Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие документы необходимы для получения права на налоговую скидку в части суммы процентов по ипотеке?

March 25, 2015

ГФС в г. Киеве сообщает, что налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы, в частности, часть суммы процентов, уплаченных таким плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах.
Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное место его проживания, в частности, согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.
В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).
Налогоплательщик - резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом при наличии документального подтверждения расходов, включаемых в налоговую скидку:
- кредитного договора и нотариально заверенного договора ипотеки;
- соответствующих платежных документов, в которых четко определена сумма уплаченных процентов за пользование ипотечным кредитом и фамилия, имя, отчество плательщика налога как плательщика этих процентов (счет с оттиском кассы о перечислении средств, платежное поручение банка с отметкой о перечислении средств);
- паспорта плательщика налога с отметкой о регистрации по месту нахождения жилого дома (квартиры, комнаты), по которому оформлен ипотечный жилищный кредит.
Оригиналы таких документов не направляются контролирующему органу, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока, достаточного для проведения контролирующим органом налоговой проверки по начислению такой налоговой скидки.
Налогоплательщики обязаны по требованию контролирующего органа и в пределах его полномочий, предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, расчетом и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу.

По материалам официального портала ГФС в г. Киеве.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!