Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие документы должен предоставить банк для участия в кредитовании бизнеса

March 15, 2017

Перечень документов, которые банк должен предоставлять для участия в отборе банков – участников совместного с Европейским инвестиционным банком проекта «Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации» утвержден приказом Минфина от 17.02.17 г. № 238.
Так, для участия в отборе банков банк должен подать следующие документы:
1. Годовая финотчетность и годовая консолидированная финотчетность, составленные в соответствии с международными стандартами финотчетности, и годовые заключения без оговорок по результатам аудита финотчетности согласно указанным стандартам в течение последнего года.
2. Письменное подтверждение НБУ того, что:
• банк соблюдает экономические нормативы, установленные НБУ;
• в течение последнего года НБУ не применял к банку меры воздействия в виде ограничения, приостановки или прекращения осуществления отдельных видов операций и отнесения банка к категории проблемных или неплатежеспособных;
• банк стабильно получает положительный результат от операционной деятельности (операционной прибыли/убытка, которая рассчитывается как разница между доходами и расходами банка без учета расходов на формирование резервов) на дату обращения банка относительно участия в реализации проекта «Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации» (далее – Проект);
• банк соблюдает требования, установленные НБУ, относительно формирования и хранения обязательных резервов банками Украины и филиалами иностранных банков в Украине.
3. Справка ГФС об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, которые контролируются органами доходов и сборов.
4. Письменное подтверждение отсутствия случаев невыполнения/несвоевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.
5. Письменное подтверждение банком наличия надлежащей организационной структуры, стратегии развития и кредитного портфеля в сфере малого и среднего предпринимательства, персонала и других ресурсов, необходимых для эффективной деятельности и реализации Проекта.
6. Письменное подтверждение того, что банк не принимает участие и не уполномочивает, не разрешает какому-либо аффилированному или любому другому лицу, которое действует от имени банка, принимать участие в какой-либо запрещенной деятельности в соответствии с Финансовым соглашением между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект «Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации») от 24.12.14 г., ратифицированным Законом от 15.07.15 г. № 601-VIII (далее – Финансовое соглашение).
7. Письменное подтверждение отсутствия в банке деловых отношений с каким-либо лицом, к которому применяются санкции в соответствии с Финансовым соглашением и Законом Украины «О санкциях», и непредоставления каких-либо средств прямо или косвенно какому-либо лицу, к которому применяются санкции.
8. Письменное подтверждение соблюдения банком внутренних процедур контроля относительно противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, разработанных в соответствии с рекомендациями и стандартами Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег.
9. Письменное подтверждение банком отсутствия судебного, арбитражного, административного процесса или расследования в каком-либо суде, арбитражном органе или учреждении, которое может существенно повлиять на финансовое состояние банка, реализацию Проекта.
10. Письменное подтверждение банком отсутствия конфликта интересов между акционерами банка на дату обращения банка относительно участия в Проекте.
11. Заверенные в установленном законодательством порядке копии следующих документов:
• учредительных документов банка;
• банковской лицензии НБУ и других документов, которые дают право на осуществление банковских операций;
• решения уполномоченного органа банка о назначении на должность Председателя и членов Правления банка.

Источник: https://uteka.ua/publication/Perechen-dokumentov-kotorye-dolzhen-predostavit-bank-dlya-uchastiya-v-kreditovanii-biznesa-ot-EIB.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!