Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какая необходимость составления штатного расписания на предприятиях разных форм собственности?

February 3, 2017

Законодательством не предусмотрено единых стандартов штатного расписания, поэтому оно может иметь произвольную форму (кроме бюджетных учреждений и организаций, которые составляют документ по форме согласно приказа Минфина от 28.01.02 г. № 57).
Одним из законодательных документов, в котором упоминается штатное расписание является Хозяйственный кодекс Украины. В частности ч. 3 ст. 64 Хозяйственного кодекса предусмотрено, что предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.
То есть, предприятия и другие субъекты хозяйствования негосударственной формы собственности, и те, в которых наличие штатного расписания не урегулировано действующим законодательством, вправе самостоятельно решать вопрос относительно того, какие должности будут занимать будущие работники, сколько необходимо рабочих и каким будет размер их заработной платы.
Следует заметить, что с 01.01.17 г. минимальная тарифная ставка (должностной оклад) устанавливается на уровне прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Поэтому, при проведении проверок следует обращать внимание на соблюдение субъектами хозяйствования этой нормы.
Все предприятия в Украине обязаны иметь штатное расписание, оформленный соответствующим образом. Следовательно, указанный документ является обязательным, даже если на предприятии работает один человек, например руководитель.
 Штатное расписание утверждается в начале деятельности предприятия. Со временем, по необходимости, создается новое штатное расписание, или вносятся изменения к существующему, в частности в случае введения новых штатных единиц, изменения размера заработной платы или существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, разрядов и наименований должностей и т. п).
После внесения изменений издается приказ, который должен содержать обоснование этих нововведений и их формулировки. В случае структурной перестройки предприятия издается приказ об утверждении нового штатного расписания и отмене действующего. В других случаях приказом вносятся изменения без переутверждения действующего документа.
Количество и периодичность изменений штатного расписания в течение года не ограничивается. Но делать это ежемесячно нецелесообразно, поэтому при составлении документа на начало года желательно учитывать перспективы развития предприятия.
Дата вывода постов (сокращение) или дата утверждения штатного расписания с учетом изменений структуры предприятия, например, в связи с реорганизацией (внесение изменений в ранее определенных условий труда), должны быть такими, чтобы предприятие имело возможность не позднее чем за два месяца предупредить работников, которых касаются изменения.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakaya-neobxodimost-sostavleniya-shtatnogo-raspisaniya-na-predpriyatiyax-raznyx-form-sobstvennosti.


Статья по теме:

2017, "Баланс-Бюджет" № 3 "Формирование тарифной сетки и составление штатного расписания"
Из данной консультации вы узнаете, как фиксировать в штатном расписании размеры должностных окладов работников учреждений и заведений бюджетной сферы, труд которых оплачивается согласно постановлению КМУ от 30.08.02 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!