Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполняется Расчет части чистой прибыли (дохода), если в течение года изменился процент отчисления?

July 23, 2015

Государственные унитарные предприятия и их объединения обязаны направить часть чистой прибыли (дохода) в Госбюджет в порядке, определенном КМУ:
- в размере 30 % - государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 млн. гривен;
- в размере 15 % - другие государственные унитарные предприятия.
Часть чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет, определяется государственными унитарными предприятиями и их объединениями в соответствии с формой Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями (далее - Расчет).
В строке 07 Расчета отражается часть чистой прибыли (дохода), которая отчисляется в государственный бюджет в отчетном периоде. В строке 08 Расчета - часть чистой прибыли (дохода), начисленная за предыдущий отчетный период текущего года. Часть чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате, отражается без учета суммы части чистой прибыли (дохода), начисленной за предыдущий отчетный период текущего года (строка 09 Расчета).
Расчет подается государственными унитарными предприятиями и их объединениями в контролирующие органы нарастающим итогом за квартал, полугодие, три квартала и год в сроки, предусмотренные для квартальной отчетности.
Так, государственные унитарные предприятия и их объединения в случае изменения в течение года размера отчислений части чистой прибыли (дохода) отражают в строке 07 Расчета сумму отчислений по ставке, действующей в отчетном периоде, а в строке 08 Расчета - сумму части чистой (дохода ) прибыли по ставке, действовавшей в предыдущем отчетном периоде.

По материалам ИСД ОИР (102.08.02).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!