Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить РКО при сдаче выручки в банк: разъяснение специалиста ГФС

September 3, 2015

Кассовая первичка традиционно является объектом пристального внимания проверяющих. Для предприятия это означает, что в данном вопросе мелочей быть не может. Одна из проблем, возникающих при оформлении расходного кассового ордера (далее – РКО), – его заполнение при сдаче наличных в банк. Камнем преткновения является наличие в Положении о ведении кассовых операций, утвержденном постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, двух следующих норм:

  • п. 3.10, который разрешает при сдаче наличных в банк не заполнять реквизит «Получил». Однако есть еще и реквизиты «Подпись получателя» и «Выдать», о необходимости заполнения которых в данной ситуации ничего не сказано;
  • п. 3.5, который не разрешает учитывать для выведения остатка наличных в кассе РКО, в которых отсутствует подпись получателя. А такое нарушение чревато штрафом в двукратном размере суммы превышения лимита согласно ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95.

Поэтому на практике существуют разные варианты заполнения РКО при сдаче наличных в банк. Например, как при обычной выдаче наличных физлицу с указанием в реквизите «Выдать» Ф. И. О. получателя, который и ставит подпись в реквизите «Подпись получателя». «Баланс» неоднократно обращал внимание на эту проблему и предлагал свой вариант заполнения РКО (см. «БАЛАНС», 2013, № 68-69; 2014, № 81). Правильность наших рекомендаций подтверждена ГФС.

По материалам «Баланс» № 73, который выходит из печати 07.09.15 г.

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!