Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заключить договор о получении реестра владельцев именных ЦБ?

October 7, 2013

Утверждены Требования к договору о получении реестра владельцев именных ценных бумаг.
Договор о получении реестра владельцев именных ЦБ заключается между эмитентом и определенным им лицом, которым может быть Центральный депозитарий или депозитарное учреждение (далее – определенное лицо). Причем, такой договор может не заключаться между эмитентом и Центральным депозитарием, если определенным лицом избран Центральный депозитарий, а условия и порядок получения реестра предусмотрены в договоре об обслуживании выпусков ЦБ.
Договором могут быть обусловлены дополнительные услуги при проведении общего собрания АО, в частности, исполнение функции регистрационной или счетной комиссии, осуществление для эмитента подготовки и предоставление ему справочно-аналитических материалов, характеризующих рынок ЦБ, консультирование по вопросам учета и/или обращения ЦБ, или иные услуги по ЦБ, выпущенным эмитентом, а в случае, если определенным лицом является депозитарное учреждение, - также услуги по управлению его счетом в Центральном депозитарии.
В договоре должна содержаться информация о стоимости услуг определенного лица или указание о том, что эмитент соглашается с тарифами, установленными определенным лицом на момент заключения договора. Кроме того, должно быть предусмотрено, что споры по указанным тарифам решаются в судебном порядке.

Решение НКЦБФР от 15.08.13 г. № 1518 вступило в силу с 04.10.13 г. («Офіційний вісник України» от 04.10.13 г. № 74).


Новости по теме:

Требования к договорам о корреспондентских отношениях и об обслуживании эмиссии ЦБ

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!