Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как влияют на прибыль ценные бумаги

October 3, 2016

Процесс налогообложения прибыли предусматривает его исчисление на основании данных бухгалтерского учета и дальнейшей корректировки определенного в финансовой отчетности финансового результата на разницы, возникающие в соответствии с положениями НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс). Операции по продаже и покупке ценных бумаг являются особыми операциями, которые влияют на объект налогообложения. Расчет разниц по указанным операциям определен положениями пункта 141.2 статьи 141 Кодекса, а именно: финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму отрицательного или уменьшается на сумму положительного финансового результата от продажи или иного отчуждения ценных бумаг, отраженного в составе финансового результата до налогообложения налогового (отчетного) периода в соответствии со стандартами бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.
Законодательство устанавливает, что налогоплательщики обязаны вести отдельный учет операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг с соблюдением положений бухгалтерского учета и, соответственно, отдельно определять общий финансовый результат от операций. Если по результатам отчетного периода общая сумма убытков от операций по продаже ценных бумаг, с учетом суммы отрицательного финансового результата от операций, не учтенных в предыдущих налоговых периодах, превышает общую сумму доходов от таких операций, сумма такого отрицательного значения уменьшает общий финансовый результат от операций с ценными бумагами в следующих налоговых периодах. Если же общая сумма доходов от «ценнобумажных» операций превышает общую сумму убытков от операций с учетом суммы отрицательного финансового результата от операций, не учтенных в предыдущих налоговых периодах, сумма положительного общего финансового результата от операций по продаже или иного отчуждению ценных бумаг увеличивает финансовый результат до налогообложения налогового периода налогоплательщика.
Таким образом, финансовый результат до налогообложения подлежит корректировке (увеличению) на сумму положительного общего финансового результата от операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг, определенного в виде разницы.
Разницы не формируются и объект налогообложения не корректируется
в случае проведения:

  • операций по размещению, погашению, выкупу и последующей продажи, конвертации ценных бумаг собственного выпуска, а также векселедателей, залогодателей и других лиц, которые выдали неэмиссионные ценные бумаги, во время выдачи и погашения таких ценных бумаг;
  • операций РЕПО, операции по учета векселей, другие операции с ценными бумагами, которые в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета признаются кредитными;
  • операций с деривативами.

ГНИ в Соломенском районе ГУ ДФС в г. Киева

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-vliyayut-na-pribyl-cennye-bumagi

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!