Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как уточнить уменьшение налога на прибыль

September 26, 2017

Сумма налога с прибыли, полученной из иностранных источников и выплаченной в течение года за рубежом таким плательщиком, не может превышать сумму налогового обязательства по налогу на прибыль, которая подлежит уплате в Украине за такой отчетный год.
При этом сумма превышения налога, уплаченного за рубежом, над суммой налогового обязательства за такой отчетный период не учитывается в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу в следующих отчетных периодах.
Такое зачисление осуществляется при условии, что налогоплательщиком при определении объекта налогообложения соблюдено требование ст. 13 Налогового кодекса (далее – НК) относительно порядка учета доходов и расходов при определении объекта налогообложения.
Следовательно, налогоплательщик в отчетном налоговом периоде не имеет право на уменьшение начисленной сумму налога на прибыль, если справка, которая предоставляется им в контролирующий орган, подтверждает уплату налога за пределами Украины в предыдущем отчетном периоде.
Порядок внесения изменений в налоговую отчетность установлен ст. 50 НК.
В то же время в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НК) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных данной статьей), он обязан отправить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.
Таким образом, плательщик налога на прибыль, который предоставил в контролирующий орган справку, подтверждающую уплату налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, имеет право уменьшить начисленное налоговое обязательство по налогу на прибыль, задекларированное в налоговой декларации за такой предыдущий налоговый (отчетный) период, путем представления уточняющей декларации.

Письмо ГФС от 15.09.17 г. № 1975/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!