Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как сохранить жилье при долгах за коммуналку

July 19, 2016

Из-за резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, гражданам Украины становится сложнее оплачивать коммуналку. Эксперты общественной организации «Общественный аудит», на основе данных Государственной службы статистики, отмечают, что долги за эти услуги уже достигли почти 13 миллиардов гривен. При этом в ряде регионов жители в состоянии платить лишь 50% от начисленной суммы.
Эксперты ожидают, что настоящий кризис неплатежей будет в октябре этого года, когда начнется отопительный сезон. Возможно, украинская власть будет пытаться решить эту проблему не только с помощью субсидий, но и запугивая граждан коллекторами, которые будут давить на украинцев с долгами.
Однако населению необходимо знать базовые юридические механизмы, которые помогут уберечь жилье от коллекторов. Во-первых, если ваш долг не превышает 14 500 гривен, то исполнительная служба не вправе покушаться на жилье. Во-вторых, в первую очередь исполнители должны предложить должникам рассчитаться средствами или движимым имуществом и только после того, как должник откажется выселять его из жилища.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-soxranit-zhile-pri-dolgax-za-kommunalku

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!