Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как согласовать с Госфинмониторингом срок подачи информации на запрос?

August 16, 2013

Утвержден Порядок согласования с Госфинмониторингом субъектами первичного финансового мониторинга сроков представления запрашиваемой информации.
Этот порядок устанавливает процедуру согласования субъектами первичного финмониторинга (далее - субъекты), кроме специально определенных, с Госфинмониторингом срока представления запрашиваемой информации в случае невозможности обеспечить ими соблюдения сроков, установленных п. 9, 10 ч. 2 ст. 6 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», по объективным причинам, с учетом объема запрашиваемой информации.
Объективными причинами считаются обстоятельства, которые не дают возможности субъектам обеспечить соблюдение установленных сроков для представления информации на запрос Госфинмониторинга, в частности: значительный объем запрашиваемой информации, необходимость копирования или сканирования большого количества документов, получение данных из архивов, представление информации в письменной форме и т.п.
В случае возникновения таких обстоятельств субъект должен подать в Госфинмониторинг заявление в день получения им запроса, но не позднее 14 часов следующего рабочего дня со дня его получения.
Рассмотрение заявлений и принятие решений по его результатам осуществляется до окончания следующего рабочего дня со дня получения запроса субъектом. При этом, Госфинмониторинг должен направить субъекту извлечение из Реестра рассмотрения заявлений об увеличении срока предоставления запрашиваемой информации Госфинмониторингу, в котором указываются результаты принятого им решения.
Утратил силу приказ Госфинмониторинга от 13.08.10 г. № 136, которым утверждался действующий порядок такого согласования.

Приказ Минфина от 12.07.13 г. № 641 вступит в силу со дня официального опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 23.08.13 г. № 62).


Новости по теме:

Новое положение о финмониторинге

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!