Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитаться, если превышается предельная сумма наличных платежей?

August 23, 2013

НБУ напомнил, что с 01.09.13 г. вступит в силу постановление НБУ от 06.06.13 г. № 210, которым установлена предельная сумма расчетов наличными в размере 150 тыс. грн. для расчетов:

  • между физлицом и предприятием за товары (работы, услуги);
  • между физлицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

При этом, предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение 1 дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.
Соблюдение указанных ограничений с 01.09.13 г. является обязательным при проведении любых расчетов с участием физлиц независимо от даты заключения договора, по которому они осуществляются.
Если наличные платежи между предприятиями и/или между предприятиями и физлицами по одному или нескольким платежным документам превышают предельную сумму, то они проводятся исключительно в безналичной форме через банки или небанковские финансовые учреждения, которые имеют лицензию на перевод средств без открытия счета.
Расчеты за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 тыс. грн, осуществляется физлицами в безналичном порядке с применением платежных инструментов, используемых для инициирования переводов, а также путем внесения наличными для дальнейшего безналичного зачисления средств на текущие счета юрлиц, ФЛП - получателей средств.
Расчеты по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере свыше 150 тыс. грн. могут осуществляться путем:
-     перевода средств с текущего счета физлица на текущий счет другого физлица;
-     внесения и/или перевода средств на отдельный текущий счет нотариуса, который открывается на балансовом счете 2622 «Средства в расчетах физических лиц»;
-     открытия вкладного (депозитного) счета на имя другого физлица на других условиях их возврата;
-     применения аккредитивной формы расчетов (покрытого и безотзывного аккредитива).
Кроме того, отмечено, что открытие отдельных текущих счетов нотариусов осуществляется в соответствии с п. 4.6 гл. 4 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах.

Письмо НБУ от 16.08.13 г. № 11-116/2874/10064.


Новости по теме:

Ограничены наличные расчеты предприятий (предпринимателей) с физлицами!

Депозит у нотариуса

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!