Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитать сумму ЕСВ, если работник получает зарплату меньше минимальной?

December 9, 2016

В случае если база начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕВ) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕВ.
Работодатель имеет право начислить работнику, который работает неполный рабочий день заработную плату ниже минимальной, но при условии, что сумма начисленной заработной платы должна быть не меньше чем часть от минимальной заработной платы, которая приходится на фактически отработанное время.
Однако работодатель рассчитывает сумму ЕВ, как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки ЕВ независимо от того, что работник работал не полный рабочий день.
При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка ЕВ применяются к определенной базы начисления независимо от ее размера.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-rasschitat-summu-ESV-esli-rabotnik-poluchaet-zarplatu-menshe-minimalnoj

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!