Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитать средний заработок: разъясняет Минсоцполитики

July 12, 2017

Исчерпывающий перечень выплат, которые не включаются при исчислении средней зарплаты во всех случаях ее сохранения, определен п. 4 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. К таким выплатам относятся, как правило, разовые выплаты.
Доплата до размера минимальной зарплаты является обязательной выплатой, которая осуществляется согласно законодательству и относится к дополнительной заработной плате. Указанная доплата учитывается при исчислении средней зарплаты во всех случаях ее сохранения.
Коэффициент, на который необходимо прокорректирировать выплаты, учитываемые при исчислении средней зарплаты, рассчитывается путем деления оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (тарифную ставку) до повышения.
В случаях когда повышение тарифных ставок и окладов произошло в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, по этому заработку осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней зарплаты со дня повышения тарифных ставок (окладов).
В случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) отдельным работникам в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п. корректировка средней зарплаты не осуществляется.

Письмо Минсоцполитики от 10.05.17 г. № 1380/0/101-17/282.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!