Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как рассчитать больничные и декретные, если переносились рабочие дни?

April 4, 2014

На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. По производственной необходимости (в связи со срочным ремонтом помещений) согласно распоряжению руководителя предприятия рабочие дни 11, 12, 13 и 14 марта были объявлены выходными днями, а субботние дни 22 и 29 марта, 12 и 26 апреля – рабочими. В марте на предприятии болели работники: один с 12-го по 19-е, а другой с 17-го по 28-е число. Кроме того, работница предприятия в конце марта уходит в декрет. Как правильно рассчитать больничные и декретные работникам, учитывая переносы рабочих дней?

Больничные. Сумма страховых выплат за период временной нетрудоспособности рассчитывается так: сумма дневной (часовой) выплаты умножается на количество дней (часов), которые подлежат оплате по графику работы предприятия.

В свою очередь, размер дневной (часовой) выплаты устанавливается в процентах от среднедневной (среднечасовой) заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в зависимости от страхового стажа застрахованного лица.

Декретные. Перенос рабочих дней на начисление пособия по беременности и родам никак не влияет, поскольку для расчета суммы пособия учитываются календарные дни.

Отметим, что сумма пособия не зависит от страхового стажа работницы, то есть всегда составляет 100 % рассчитанной средней (среднедневной) зарплаты. Пособие выплачивается полностью (начиная с первого дня декретного отпуска) за счет средств ФСС по ВПТ.


Более подробно см. «БАЛАНС» № 25-26, который вышел из печати 31.03.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!