Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как проверить контрагента с помощью электронных ресурсов

December 10, 2015

Перед тем как оформить договорные отношения, необходимо убедиться в добросовестности контрагента, поскольку все чаще фирмы сталкиваются с мошенниками, пытающимися нажиться обманным путем. При заключении договора контрагенты зачастую требуют друг у друга определенный перечень документов, необходимых для проведения проверки (например, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, далее – ЕГР).
Нередко возникают ситуации, когда у контрагента нет возможности оперативно представить копии требуемых документов либо он просто отказывается представлять те или иные документы. В таком случае для получения информации о потенциальном контрагенте можно воспользоваться информационными сервисами. Как самостоятельно проверить контрагента и на что при этом нужно обратить внимание, расскажем в данной консультации.

Информация о государственной регистрации
Прежде всего следует проверить информацию о потенциальном контрагенте в ЕГР. Порядок получения сведений из этого реестра регламентирован приказом Минюста от 31.03.15 г. № 466/5, и в настоящее время поисковый ресурс, содержащий сведения из ЕГР, размещен на веб-сайте распорядителя ЕГР, то есть Минюста. Какую же информацию можно получить на сайте ЕГР?
В первую очередь, это будет информация о действительной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя, причем как платная, так и бесплатная. Отметим, что платное извлечение из ЕГР содержит развернутую информацию о контрагенте, включая историю внесения изменений в ЕГР. Однако считаем, что для заключения договора будет достаточно той информации, которую предоставляют бесплатно.
Как быть, если по запросу в ЕГР нет информации? В таком случае надо изменить критерии поиска (например, Ф. И. О. сократить до фамилии предпринимателя). Отсутствие информации в ЕГР о контрагенте может говорить о том, что такое юрлицо (физлицо-предприниматель) не зарегистрировано.

Проверка налогового статуса контрагента
С 1 января 2014 года были отменены свидетельства налогоплательщиков, и теперь все необходимые сведения о контрагенте можно получить на официальном сайте ГФС. Благодаря сервису веб-сайта ГФС вы можете узнать, находится ли данный контрагент на учете в органах ГФС и есть ли у него на текущую дату налоговый долг.

Изучение судебных споров
Добросовестность контрагента можно проверить также путем изучения хозяйственных споров, которые велись или ведутся между ним и третьими лицами. Сделать это можно на сайте Единого госреестра судовых решений. Для этого нужно ввести в поисковую строку код ЕГРПОУ юридического лица либо его наименование.
К сожалению, по физлицам-предпринимателям такую проверку выполнить не удастся.

Проверка контрагента на предмет банкротства
На сегодня действует Реестр предприятий, относительно которых открыто производство в деле о банкротстве. Порядок работы данного реестра и получения из него справок регламентирован Положением, утвержденным приказом Минюста от 15.09.11 г.  № 3018/5. Согласно п. 3.1 Положения № 3018/5 сведения из указанного реестра предоставляются в виде полной или сокращенной информационной справки в электронной форме.

Проверка документов разрешительного характера
Наличие или отсутствие у контрагента лицензий можно проверить на сайте Информационно-ресурсного центра, в разделе «Единый лицензионный реестр».

ВЫВОДЫ
Чтобы проверить добросовестность контрагента, надо получить о нем информацию из ЕГР, установить его налоговый статус, изучить судебные дела, в которых данный контрагент принимал или принимает участие, выяснить, не открыто ли в отношении него производство по делу о банкротстве, а также есть ли у него документы разрешительного характера (при необходимости).
Как видим, сегодня можно, не выходя из офиса, с помощью различных электронных ресурсов получить достаточное количество информации, которая позволит принять правильное решение по поводу того, заключать договор с данным контрагентом или нет.

Полный текст в бесплатном доступе см. в Практическом руководстве № 23 «Как выжить бизнесу в современных условиях хозяйствования: практические советы».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!