Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как при разделе имущества решается вопрос с долгами, кредитами и ипотекой

July 25, 2016

Расторжение брака — процесс всегда неприятный. Однако, кроме сугубо личностных проблем, хлопот доставляет и раздел имущества, которое было нажито супругами совместно в браке.
Трудности при разводе в большинстве случаев возникают, когда необходимо делить совместно нажитое имущество. Данный процесс настаёт ещё сложнее, когда у супругов имеются различные долги.
Сразу отмечу, что долговые обязательства у супругов могут быть совершенно разными. Это не обязательно только кредит или ипотека, но и к примеру, — непогашенная вовремя квартплата или если по вине одного из супругов остался закрыт кран и затопило соседей, или супругами заимствовались деньги на обучение или лечение ребенка — это все общие долги.
Тогда что делать, если квартира в ипотеке, или, ещё хуже, у бывших супругов остались кредитные задолженности, но продолжать совместную жизнь в браке уже нет желания и возможности?

Особенности решения вопроса о разделе кредитной задолженности при разводе

Процесс раздела имущества и расторжения брака, когда у супругов имеются долги, может перерасти в настоящие баталии. Вот тут и приходит на помощь семейный адвокат, объяснив, как минимум то, что согласно 69-ой статье Семейного кодекса имущество, принадлежащее супругам на правах общего совместного, может подвергаться разделу. К тому же, 61-ой статье указанного кодекса дается определение того, какая собственность может носить такой статус. Конечно, в состав общего совместного имущества может быть зачислена любая вещь, предмет или объект недвижимости по отдельности и в совокупности, кроме тех, которые исключены законодательством из гражданского оборота. Кроме того, не нужно забывать, что законодатель отнёс к личной частной собственности всё приватизированное имущество в браке, а это значит, что оно уже не может быть поделено между супругами, как общая совместная собственность.

Подробнее смотри по ссылке: http://hyser.com.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-pri-razdele-imushhestva-reshaetsya-vopros-s-dolgami-kreditami-i-ipotekoj

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!