Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как предпринимателю уменьшить сумму авансовых платежей?

August 21, 2013

Согласно НК авансовые платежи по НДФЛ рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 % годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год, и уплачиваются в бюджет по 25 % ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).
Миндоходов напоминает, что физические лица-предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, имеют право уменьшать сумму авансовых платежей по НДФЛ в средине года, если не выйдут на запланированный уровень дохода.
В частности, в случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20 % по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал, налогоплательщик вправе уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в установленный срок, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для этого физлицо-предприниматель до наступления срока уплаты такого авансового платежа представляет в территориальный орган Миндоходов заявление в произвольной форме с расчетом уменьшения суммы авансового платежа и кратким объяснением обстоятельств, которые привели к уменьшению суммы полученного дохода.

По материалам официального веб-портала Миндоходов.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!