Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как предпринимателю объявить работнику выговор за прогул

April 4, 2014

Что надо сделать: объявить выговор приказом, чтобы прогул был задокументирован. Это позволит в дальнейшем избежать необоснованных претензий со стороны работника.

В чем часто ошибаются: приказ о наложении дисциплинарного взыскания вообще не составляют либо составляют неправильно: не указывают обстоятельств нарушения трудовой дисциплины и правовых оснований для вынесения выговора.

Что считается прогулом?

Прогулом считается отсутствие на работе более трех часов без уважительных причин. Как показывает практика, уважительными причинами признаются состояние здоровья, невозможность добраться до рабочего места в связи с погодными условиями, семейные и другие обстоятельства. Обратите внимание: уважительность причины оценивается в зависимости от конкретной ситуации.

Конечно, прогул может стать поводом для того, чтобы сразу уволить нерадивого работника. Но если работник совершил прогул впервые, не стоит сразу рубить с плеча и увольнять его. Для начала можно объявить выговор, чтобы показать серьезность требований предпринимателя по соблюдению трудовой дисциплины.

Кроме того, если в дальнейшем работника придется уволить, то наличие у него выговора за ранее совершенный прогул поможет предпринимателю доказать правомерность своих действий (если работник решит «потрепать нервы» работодателю и обжалует свое увольнение через суд).

О том, какой нормой предусмотрено право работодателя объявить выговор и как правильно оформить прогул, см. «БАЛАНС» № 21-22, который вышел из печати 17.03.14 г.

А о том, как на практике предпринимателю уволить работника за прогул, с учетом необходимости снимать трудовой договор с регистрации в центре занятости, мы расскажем в одном из следующих номеров «БАЛАНСА».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!