Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как правильно заполнить информацию о трудоустройстве граждан по 5 % квоте

January 25, 2016

Минсоцполитики рассмотрело вопрос о предоставлении работодателями территориальным органам государственной службы занятости информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.
Работодатели ежегодно, не позднее 1 февраля после отчетного года, представляют в территориальный орган информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (далее - информация).
Расчет квоты в размере 5 % среднесписочной численности штатных работников и заполнение строк 01, 03 Информации связано с календарным годом, предшествующим отчетному, для дальнейшего определения соблюдения работодателями квоты в отчетном году.
Итак, работодателям рекомендуется заполнять Информацию следующим образом (на примере отчетности за 2015 год, представление отчета работодателем в центр занятости не позднее 1 февраля 2016 года):
• в строке 01 Информации указывается среднесписочная численность штатных работников за календарный год, предшествующий отчетному (2014 год)
• в строке 02 Информации указывается среднесписочная численность работников, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству и работали на условиях полной занятости в отчетном году (2015 год)
• в строке 03 Информации указывается расчетная численность работников, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в размере 5 % среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год (2014 год)
• в строке 04 Информации указывается численность граждан, которых планируется трудоустроить в текущем году в счет квоты (2016 год).
Поскольку в следующем отчетном году (2016 год) 2015 год будет базовым для установления квоты, то численность работников, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в размере 5 % среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год, рассчитывается от среднесписочной численности штатных работников этого же календарного года (2015 год).
Так, в строке 04 Информации указывается численность граждан, которых планируется трудоустроить в текущем году в счет квоты, в частности, разница между полученным показателем и строкой 02 Информации.
В случае, если по результатам расчета у работодателя работает необходимая среднесписочная численность работников, на которых распространяются дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в строке 04 ставится "0". Дополнять Информацию любыми пояснительными записками не требуется.
Округление результатов вычислений осуществляется по следующему правилу: округляются цифры постепенно справа налево - если последняя значимая цифра меньше или равна "4", она отбрасывается; если больше или равна "5", ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу.

Письмо ГФС от 05.11.15 г. № 430/021/106-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!