Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как правильно оформить увольнение работников?

May 21, 2014

Независимо от основания для увольнения существует общий порядок оформления расторжения трудового договора. Приказ об увольнении работника составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем предприятия. Один экземпляр приказа передается в отдел кадров для оформления трудовой книжки работника, а второй направляется в бухгалтерию для проведения с ним окончательного расчета.
В приказе приводится полная формулировка основания увольнения со ссылкой на пункт и статью КЗоТа. Приказ может быть составлен по типовой форме № П-4 или в произвольной форме. Работника необходимо ознакомить с ним под подпись.
Собственник предприятия или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику оформленную трудовую книжку и выплатить все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в случаях, установленных законодательством, коллективным или трудовым договором.
При получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке и книге учета трудовых книжек. Факт отказа работника от получения трудовой книжки фиксируется в соответствующем акте, чтобы в дальнейшем работник не смог обвинить работодателя в задержке выдачи трудовой книжки.
Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В день увольнения ему нужно по почте выслать уведомление о необходимости получения трудовой книжки. При этом следует учесть, что пересылка трудовой книжки по почте допускается только с письменного согласия работника.
По требованию работника ему также обязаны выдать справку о работе на данном предприятии с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера зарплаты. А в случае увольнения работника по инициативе работодателя уволенному выдают на руки копию приказа об увольнении.
Напомним, в случае задержки выдачи трудовой книжки или окончательного расчета работнику должны выплатить его средний заработок за все время такой задержки.

Более подробную консультацию с описанием различных особенностей увольнения см. в ПР № 10.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!