Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как платят ЕСВ ФЛП и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность?

October 28, 2013

Физические лица-предприниматели (далее - ФЛП), применяющие общую систему налогообложения, и лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, занимаются независимой профессиональной деятельностью (научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в т.ч. адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность) и получают доход непосредственно от этой деятельности, уплачивают ЕСВ в размере 34,7 % с суммы дохода, полученного от их деятельности, которая подлежит обложению НДФЛ, и суммы дохода, который распределяется между членами семьи ФЛП, принимающими участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности.
Для ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и членов семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, размер ЕСВ составляет 34,7 % суммы, которая определяется такими плательщиками самостоятельно для себя и таких членов их семьи, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, равной 17 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц - 19499 грн.
При этом, сумма ЕСВ за каждое лицо не может быть меньше размера минимального страхового взноса, который составляет 34,7 % минимального размера зарплаты: до 01.12.13 г. - 398,01 грн., с 01.12.13 г. - 422,65 грн.
Если указанные лица желают быть застрахованными по всем видам общеобязательного государственного социального страхования (пенсионному, на случай безработицы, в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности) ЕСВ устанавливается в размере 38,11 % определенной для этой категории лиц базы начисления ЕСВ.

Листовка Миндоходов от 24.10.13 г.


Новости по теме:

Натуральные и денежные выплаты, на которые не начисляется ЕСВ

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!