Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как платить НДС по спецрежимной декларации за февраль?

March 20, 2015

По результатам деятельности в феврале 2015 года сельхозпредприятие получило сумму НДС, которая подлежит уплате на спецсчет (заполнены строки 25 и 25.2 спецрежимной декларации по НДС). Как и в какой срок следует уплатить такую сумму?
Напомним, что начиная с отчетного периода – февраля 2015 года внедряется второй этап электронного администрирования НДС. В связи с этим суммы НДС, указанные в налоговых декларациях по этому налогу, теперь перечисляются в бюджет и/или на специальный счет с электронного счета налогоплательщика.
С электронных счетов средства будут перечисляться в бюджет и/или на специальные счета Казначейством. Такое перечисление будет производиться на основании реестров, которые будет представлять Казначейству ГФС.
В случае недостаточности средств на электронном счете налогоплательщика для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств и/или для перечисления на специальный счет:
- налогоплательщик в сроки, установленные НК для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, перечисляет на электронный счет необходимые средства с собственного текущего счета;
- Казначейство перечисляет средства в пределах их остатка на таком счете. При этом остаток согласованных налоговых обязательств плательщика НДС, не уплаченный в бюджет и/или на специальный счет, учитывается Казначейством до их выполнения в полном объеме.
Напомним, что сумма налогового обязательства, указанная в налоговой декларации, должна быть уплачена в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока, предусмотренного для представления такой декларации.
Следовательно, сумму НДС, задекларированную по спецрежимной декларации за февраль 2015 года, сельхозпредприятие должно уплатить на электронный счет, с которого Казначейство перечислит ее на спецсчет. Уплатить средства на электронный счет следует не позднее 30.03.15 г. Этот же срок установлен также для перечисления средств Казначейством на спецсчет сельхозпредприятия.
Если за отчетный период сельхозпредприятие задекларировало сумму к уплате и по общей декларации по НДС, то такую сумму также следует уплатить на электронный счет в вышеупомянутые сроки. Ведь в первую очередь средства с электронного счета перечисляются в бюджет, а после расчета с бюджетом в полном объеме – на специальный счет плательщика НДС.
Сумму НДС, задекларированную по общей и по спецрежимной декларациям по НДС, можно перечислить на электронный счет как одним платежным поручением, так и отдельными.

По материалам журнала „БАЛАНС-АГРО” от 23.03.15 г. № 12.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!