Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отразить в учете помощь предприятия армии

June 13, 2014

Учет у предприятий зависит от вида помощи, оказанной армии:

- помощь деньгами;

- помощь имуществом (работами, услугами);

- передача имущества во временное пользование;

- зарплата – на нужды армии (работники решили отдать свою зарплату (ее часть) на нужды армии);

- благотворительные звонки и SMS.

Несмотря на то, что сейчас нашей армии помощь народа жизненно необходима, предприятия, оказывающие такую помощь, особых налоговых преференций пока не получили. То есть налоговые последствия «военной» благотворительности для предприятий будут такими же, как при бесплатной передаче денег (имущества) неприбыльным организациям.

Единственное положительное для налогоплательщиков изменение касается гуманитарной помощи при ввозе ее на таможенную территорию Украины. Согласно Закона от 05.07.12 г. № 5073-VI теперь не облагается НДС, акцизным налогом и ввозной пошлиной гуманитарная помощь даже сверх установленных Кабмином льготных объемов. Правда, вопрос о налогообложении гуманитарной помощи нельзя считать окончательно закрытым: изменения в указанные нормы НК пока не внесены. А это значит, что расширенная «гуманитарная льгота» не имеет достаточного налогового статуса.

Отметим также, что если «донорами» гуманитарной помощи могут быть любые физические и юридические лица, то ее получателями – только те юрлица (в т. ч. и учреждения, содержащиеся за счет бюджета), которые в установленном КМУ порядке зарегистрированы в едином реестре получателей такой помощи.

Как правильно применить привычные нормы налогового законодательства к новым для предприятий хозяйственным операциям, вы узнаете из консультации в «БАЛАНС» № 47-48, который выходит из печати 16.06.14 г.

 

Новости по теме:

Средства для проведения учебных сборов.

Работник уходит на военные сборы: как оплатить ему этот период и оформить табель?

Мобилизация транспортных средств юрлиц уже в действии.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!