Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отразить в налоговом учете операции с инвестиционной недвижимостью?

September 6, 2016

Об этом напомнила ГФС в письме от 15.08.2016 №17633/6/99-99-15-02-02-15.
Разницы по операциям с инвестиционной недвижимостью, которая оценивается по справедливой стоимости, формируются в соответствии с п. 141.2 НКУ .
На сумму уценки инвестнедвижимости, которая оценивается по справедливой стоимости, отраженной в составе финрезультата до налогообложения налогового (отчетного) периода в соответствии с национальными П(С)БУ или МСФО, которая превышает сумму ранее проведенной дооценки таких активов, увеличивается финрезультат до налогообложения (п.  141.2.1 НКУ).
Таким образом, если предприятие выбирает оценку инвестиционной недвижимости по первоначальной стоимости, то объект инвестиционной недвижимости подлежит амортизации в соответствии с П(С)БУ 7, и в этом случае налогоплательщик корректирует финрезультат до налогообложения на разницы, которые формируются в соответствии с положениями ст. 138 НКУ, в том числе начисленную амортизацию.
Если предприятие выбирает оценку инвестнедвижимости по справедливой стоимости, то объект инвестиционной недвижимости не подлежит амортизации в соответствии с П(С)БУ 7, в этом случае налогоплательщик не корректирует финрезультат до налогообложения на разницы, которые формируются в соответствии с положениями ст. 138 НКУ, в том числе начисленную амортизацию.
В случае продажи основных средств (в т.ч. инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по первоначальной стоимости), которые используются в хозяйственной деятельности, и подлежат амортизации в налоговом учете, финрезультат до налогообложения увеличивается на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной в соответствии с правилами бухучета, и уменьшается на сумму остаточной стоимости этих активов, определенной с учетом положений ст. 138 НКУ.
Учитывая, что амортизация основных средств (в том числе инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по первоначальной стоимости), которые не использовались в хозяйственной деятельности, для целей налогообложения не начислялась, то остаточная стоимость этих активов в случае их продажи будет равна их первоначальной стоимости.
Таким образом, в случае продажи этих активов финрезультат до налогообложения увеличивается (согласно п. 138.1 НКУ) на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной согласно бухучету, и уменьшается (согласно п. 138.2 НКУ) на сумму первоначальной стоимости таких активов, определенной согласно бухучету.
При осуществлении операций по продаже инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по справедливой стоимости (амортизация и уменьшение полезности не определяются), корректировка финрезультата до налогообложения согласно нормам п. 138.1 и п. 138.2 НКУ не осуществляется. Результат от продажи таких активов определяется согласно правилам бухучета и отражается в составе финрезультата до налогообложения без корректировок.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-otrazit-v-nalogovom-uchete-operacii-s-investicionnoj-nedvizhimostyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!