Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как организовать учет средств на НДС-счете

April 27, 2015

Что такое НДС-счет, как он работает сейчас и как будет работать с 01.07.15 г.

НДС-счет – это счет, открытый плательщику НДС в системе электронного администрирования, на который плательщик перечисляет «живые» денежные средства со своего текущего счета. Необходимость перечисления денег на НДС-счет возникает в двух случаях:

1) для регистрации налоговой накладной в ЕРНН – в случае, если на момент регистрации сальдо формулы из п. 2001.3 НК (∑Накл) оказывается меньше, чем сумма НДС в такой налоговой накладной. Такая необходимость возникнет с 01.07.15 г., когда СЭА заработает в полном объеме. Ведь денежные средства, перечисляемые на НДС-счет, будут увеличивать слагаемое формулы ∑ПопРах, а значит, и ее сальдо ∑Накл. Но заметьте! В момент регистрации налоговой накладной в ЕРНН денежные средства с НДС-счета никуда списываться еще не будут – они будут оставаться на НДС-счете в той сумме, в которой вы их туда перечислили;

2) для уплаты НДС в бюджет (и сейчас, и с 01.07.15 г.). Сейчас, когда формула работает в тестовом режиме, НДС-счет используется преимущественно только для этих целей (через него суммы согласованных налоговых обязательств по НДС «транзитом» перечисляются в бюджет. Хотя уже сейчас при зачислении денег на НДС-счет слагаемое формулы ∑ПопРах, а значит, и сальдо формулы ∑Накл расчетно увеличиваются). С 1 июля 2015 года на НДС-счет также надо будет перечислять деньги для уплаты в бюджет сумм НДС по данным декларации. Но это надо будет делать только в том случае, если денег, уже имеющихся на НДС-счете, не хватает для уплаты налога.

Как вести учет средств на НДС-счете?

Очевидно, операции по НДС-счету необходимо будет выделить в отдельный объект учета.

Но на каком счете или субсчете вести такой учет?

Вариант 1. Вести учет на субсчете 313 «Прочие счета в банке в национальной валюте» (или на отдельном субсчете второго порядка, открытом к субсчету 311 «Текущие счета в банке в национальной валюте», например 3115 «НДС-счет»).

Такой вариант некоторые бухгалтеры уже применяют на практике. И мотивируют свой выбор очень просто: счет в СЭА открыт на имя предприятия – значит, не нужно придумывать ничего нового, надо считать его обычным счетом предприятия.

Однако, на наш взгляд, такой вариант противоречит описанию счета 31 в Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291. Ведь счет 31 «Счета в банках» и все его субсчета предназначены для учета денежных средств на счетах в банке, которые предприятие может использовать для текущих операций. А для проведения текущих операций средства с НДС-счета использовать нельзя. Кроме того, НДС-счет открывается не в банке, а в Госказначействе.

Вариант 3. Учитывать НДС-счет как дебиторскую задолженность Госказначейства перед предприятием.

Такой вариант мы считаем наиболее подходящим. Ведь хотя НДС-счет открыт на имя плательщика, но отдать (вернуть) ему средства со счета может только Госказначейство. И пока деньги находятся на НДС-счете, направление их использования ограничено только уплатой НДС в бюджет. Для того чтобы можно было использовать эти средства по другому назначению, Госказначейство должно их сначала плательщику вернуть, а чтобы получить право на возврат денег – плательщику придется выполнить ряд условий (см. выше).

При этом возможны два «подварианта» учета.

 

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 27.04.15 г. № 33-34.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!