Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как определяется обычная цена с 01.01.15 года

April 22, 2015

В соответствии с п.п. 14.1.71 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса обычная цена - цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НК. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен. Это определение не распространяется на операции, признаваемые контролируемыми в соответствии со ст. 39 НК.

В случае если цены (наценки) на товары (работы, услуги) подлежат государственному регулированию согласно законодательству, обычной считается цена, установленная в соответствии с правилами такого регулирования. Это положение не распространяется на случаи, когда устанавливается минимальная цена продажи или индикативная цена. В таком случае обычная цена сделки определяется в соответствии со ст. 39 НК, но не может быть меньше минимальной или индикативной цены.

Если во время осуществления операции обязательным является проведение оценки, стоимость объекта оценки является основанием для определения обычной цены для целей налогообложения при условии, что невозможно применить методы, указанные в п.п. 39.3.1 п. 39.3 ст. 39 НК.

Во время проведения аукциона (публичных торгов) обычной считается цена, которая сложилась по результатам такого аукциона (публичных торгов), обязательность проведения которого предусмотрено законом.

Если поставка товаров (работ, услуг) осуществляется на основании форвардного или фьючерсного контракта, обычной ценой является цена, которая соответствует уровню рыночных цен на момент заключения такого контракта.

Если продажа (отчуждение) товаров, в том числе имущества, переданного в залог заемщиком с целью обеспечения требований кредитора, осуществляется в принудительном порядке согласно законодательству, обычной ценой является цена, сформированная во время такой продажи.

По материалам официального веб-портала ГФС.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!