Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как определиться с ожидаемой суммой индексации, если повысится минимальная зарплата?

September 4, 2015

Законопроектом, поданным правительством в парламент, с 01.09.15 г. планируется повысить уровень минимальной зарплаты и прожиточного минимума до 1 378 грн. В то же время, как сообщили в Федерации профсоюзов Украины, вероятно, будет увеличен должностной оклад работника 1-го тарифного разряда c 852 грн. до 1 012 грн., учитывая условие сохранения денежного разрыва между размерами минимальной зарплаты и данного показателя, который на сегодняшний день равен 366 грн. Как определить ожидаемую сумму средств, которая должна быть направлена на выплату индексации до конца года?

При определении расчетного объема средств на выплату индексации доходов работников до конца года следует учитывать действующие на сегодняшний день нормы законодательства, которые определяют порядок действий работодателя в такой ситуации. Речь идет о нормах п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078). В абзаце третьем данного пункта предусмотрено следующее: в случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения.
Чтобы выяснить, как именно работает данная норма, в этом же абзаце предлагается воспользоваться примером проведения индексации в случае повышения денежных доходов, приведенным в приложении 4 к Порядку № 1078.
Как следует из этого примера, при повышении зарплаты (в нашей ситуации речь идет о повышении окладов работников, имеющих 1–25-й тарифный разряд по ЕТС), нужно сравнить сумму индексации до повышения зарплаты с размером такого повышения.
Допустим, что с 01.09.15 г. минимальная зарплата и оклад работника 1-го тарифного разряда будут увеличены до 1 378 грн. и 1 012 грн. соответственно. Положительная разница между общей суммой текущей и фиксированной суммы индексации (если таковая была установлена) для того или иного работника, которую он получил бы до повышения, и суммой повышения зарплаты, которая включает повышение оклада и прочих постоянных составляющих зарплаты, составит новый размер фиксированной суммы индексации.

Полный текст консультации см. «Баланс-Бюджет» № 36, который выходит из печати 07.09.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!