Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как оплачивается больничный лист, который работник получил после окончания рабочего дня

May 23, 2016

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Дополнение
к письму
от 17.05.2016 г. № 2.4-46-753

Как оплачивается больничный лист, который работник получил после окончания рабочего дня

Согласно ст. 31 Закона Украины Об общеобязательном государственном социальном страховании от 23.09.99 года № 1105 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Право на пособие по временной нетрудоспособности у застрахованного лица возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), ч. 1 ст. 19 Закона № 1105.
Согласно ст. 22 Закона № 1105 пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплачивается Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности).
Пунктом 2.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 года № 455, предусмотрено, что лицам, которые обратились за медицинской помощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, листок нетрудоспособности может выдаваться, по их согласию, со следующего календарного дня.
Если застрахованное лицо не воспользовалось правом на получение листка нетрудоспособности со следующего дня, а получило в день обращения, то первые 5 календарных дней для оплаты за счет работодателя необходимо считать с первого дня нетрудоспособности.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-oplachivaetsya-bolnichnyj-list-rabotnik-poluchil-posle-okonchaniya-rabochego-dnya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!