Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

June 11, 2013

Исчисление средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованный отпуск производится в соотвествии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. 
Если начисления производятся исходя из средней зарплаты, а работником не отработан календарный месяц с первого по первое число, то расчеты проводятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного оклада. 
Начисление суммы компенсации за неиспользованный отпуск работника производится путем деления суммарного заработка за последние перед месяцем, в котором работник увольняется, 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней неиспользованного отпуска. 
Если работником отработано менее 12 календарных месяцев, то исчисление средней зарплаты производится исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления до первого числа месяца, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Письмо Минсоцполитики от 08.05.13 г. № 498/13/84-13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!