Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как на основании бухгалтерской справки отразить в декларации суммы НДС?

March 24, 2017

В письме от 14.02.17 г. № 2962/6/99-99-15-03-02-15 ГФС напомнила, что налогоплательщик согласно п. 36 подр. 2 разд. XX Налогового кодекса может включить на основании бухгалтерской справки в налоговый кредит суммы налога, уплаченные (начисленные) в стоимости необоротных активов, приобретенных до 01.07.15 г., которые не были включены в состав налогового кредита до 01.07.15 г. при приобретении или изготовлении таких необоротных активов, исходя из их остаточной стоимости, которая сложилась по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого такие необоротные активы начали использоваться в налогооблагаемых операциях (в случае отсутствия учета необоротных активов – исходя из обычной цены), при наличии налоговой накладной, составленной по операции по поставке таких необоротных активов, зарегистрированной в ЕРНН.
В налоговой декларации по НДС данные бухгалтерской справки по вышеуказанным операциям отражаются соответственно в строках 10.1, 10.2 и 11.1, 11.2.
При заполнении строк 10.1 и/или 10.2 подается приложение 5 к налоговой декларации по НДС (далее – приложение 5).
В таблице 2 «Операции по приобретению с налогом на добавленную стоимость, которые подлежат налогообложению по основной ставке и ставке 7 %» раздела II «Налоговый кредит» приложения 5 указываются данные такой бухгалтерской справки:
- в графе 2 «Поставщик (индивидуальный налоговый номер)» указывается индивидуальный налоговый номер налогоплательщика;
- в графе 3 «Налоговая накладная, другой документ/период составления» — дата составления бухгалтерской справки;
Также в соответствующих графах указываются объем поставки (без налога на добавленную стоимость) и сумма НДС (в соответствии со ставкой налога — 20 % или 7 % ).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-otrazit-v-deklaracii-summy-NDS-na-osnovanii-buxgalterskoj-spravki.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!