Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как Миндоходов будет учитывать новых плательщиков ЕСВ

September 30, 2013

Утвержден Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Установлено, что взятие на учет плательщиков ЕСВ, на которых распространяется действие Закона от 15.05.03 г. № 755 «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», осуществляется органом доходов и сборов по месту нахождения или месту жительства на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений органом доходов и сборов.
В день получения сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором согласно Закону № 755, орган доходов и сборов направляет сведения о юрлицах (их обособленных подразделениях) и физлицах-предпринимателях в ФСС от несчастных случаев, который относит юрлицо (его обособленное подразделение) или физлицо-предпринимателя к классу профессионального риска производства.
Органы доходов и сборов передают данные о взятии на учет плательщиков ЕСВ в Пенсионный фонд и фонды общеобязательного государственного социального страхования в порядке взаимного обмена информацией.
Добровольная регистрация плательщиков ЕСВ, на которых не распространяется действие Закона № 755, осуществляется на основании заявления о взятии на учет плательщиком единого взноса по форме № 1-ЕСВ.

Приказ Миндоходов от 09.09.13 г. № 458 вступит в силу со дня официального опубликования. Готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 01.10.13 г. № 73.

Спецвыпуск «БАЛАНСа» об администрировании ЕСВ с 01.10.13 г. выходит из печати на следующей неделе.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!