Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как использовать дополнительный электронный счет?

August 7, 2015

Сельхозпредприятию – субъекту специального режима налогообложения открыли дополнительный электронный счет. В каких случаях следует перечислять средства на этот счет, а в каких – на основной электронный счет? Как такие перечисления повлияют на сумму, в пределах которой предприятие имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к ним в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), определенную согласно п. 2001.3 Налогового кодекса (далее – НК) (далее – регистрационный лимит)?
Согласно специальному режиму налогообложения сумма НДС, начисленная на стоимость поставленных сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении сельхозпредприятия – субъекта спецрежима.
Для выполнения этой нормы сельхозпредприятиям в системе электронного администрирования налога открыты дополнительные электронные счета. Средства, зачисленные на такие счета, в течение операционного дня автоматически перечисляются органом казначейства на спецрежимные счета.
Таким образом, если у сельхозпроизводителя недостаточно суммы регистрационного лимита, то для регистрации налоговой накладной, составленной на поставку:
·          собственными силами выращенной сельхозпродукции, ему необходимо пополнить именно дополнительный электронный счет;
·          других товаров/услуг, необоротных активов, поставка которых не подпадает под действие спецрежима, ему следует пополнить основной электронный счет.
Показатель формулы, приведенной в п. 2001.3 НК (ПопРах), включает сумму пополнения с текущего счета как основного, так и дополнительного электронного счета.
С дополнительного электронного счета средства в день их поступления будут списаны (перечислены) на спецрежимный счет сельхозпроизводителя. Такое списание не изменяет показатель формулы ПопРах и, соответственно, не уменьшает регистрационный лимит.
Согласно абзацу пятому п. 209.6 НК субъекты спецрежима должны перечислить сумму пополнения на дополнительный электронный счет в сроки, установленные для уплаты задекларированной суммы налоговых обязательств. С этого счета эта сумма будет перечислена органом казначейства на спецрежимный счет сельхозпроизводителя.

По материалам журнала «БАЛАНС-АГРО» от 10.08.15 г. № 30.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!