Как часто будут проверять производителей военного оружия и боеприпасов
 
                Кабмин утвердил критерии, по  которым оценивается степень риска от осуществления хоздеятельности по  разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации  вооружения, военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему и  определяется периодичность осуществления плановых мероприятий госнадзора  (контроля) Минэкономразвития.
 Такими критериями являются:
 - класс опасности вредных  веществ (определяется в соответствии с нормативными документами), которые  используются и/или образуются при осуществлении лицензируемого вида  хозяйственной деятельности;
 - метод извлечения взрывчатого  вещества из боеприпасов, подлежащих утилизации;
 - виды боеприпасов, подлежащих  утилизации;
 - объем боеприпасов, подлежащих  утилизации (определяется по их массе);
 - численность лиц, которые могут  оказаться в эпицентре чрезвычайной ситуации в случае ее возникновения при  осуществлении лицензируемого вида хозяйственной деятельности (определяется как  среднесписочная численность работников предприятия за календарный год, который  предшествует плановому);
 - наличие фактов нарушения  лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности;
 - продолжительность осуществления  лицензированного вида хозяйственной деятельности.
 В соответствии с установленными  критериями субъекты хозяйствования относятся к одной из трех степеней риска: высокой, средней или  незначительной.
 Плановые мероприятия госнадзора  (контроля) за соблюдением субъектами хозяйствования лицензионных условий  осуществляются со следующей  периодичностью:
 - с высокой степенью риска - не  чаще одного раза в год;
 - со средней степенью риска - не  чаще одного раза в три года;
 - с незначительной степенью  риска - не чаще одного раза в пять лет.
 В случае, если субъект  хозяйствования может быть отнесен одновременно к двум или более степеням риска,  такой субъект относится к более высокой степени риска из числа тех, к которым  он может принадлежать.
Постановление КМУ от 09.07.14 г. № 250 вступит в силу  со дня опубликования.
[d1541]