Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кабмин дал старт перерегистрации всех неприбыльных организаций в новом Реестре

July 26, 2016

Кабинет Министров Украины утвердил новый Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра.
Изменения предусмотрены Постановлением Кабмина от 13.07.2016 года № 440 Про затвердження Порядку ведення Реєстру неприбуткових установ та організацій, включення неприбуткових підприємств, установ та організацій до Реєстру та виключення з Реєстру.
Порядок определяет алгоритм действий для неприбыльных организаций, в том числе религиозных, и контролирующих органов при включении/выключении неприбыльной организации в/из такого реестра.
Эти изменения связаны с введением новых критериев неприбыльности и созданием нового Реестра неприбыльных учреждений и организаций, что предусмотрено пунктом 133.4 статьи 133 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ.
В частности, к середине сентября 2016 года Государственная фискальная служба будет рассылать неприбыльным организациям, которые сегодня включены в реестр, письменные запросы о предоставлении (в месячный срок со дня их получения) ответы на соответствие учредительных документов требованиям, установленным упомянутыми положениями Кодекса. Исключение касается только тех неприбыльных организаций, учредительные документы которых были обнародованы на портале электронных сервисов после прохождения государственной регистрации.
Со дня получения ответа на запрос с заверенными копиями документов фискальные органы в течение месяца будут включать такую неприбыльную организацию в новый Реестр, если ее устав соответствует требованиям Кодекса. Иначе - фискальные органы будут сообщать о необходимости внесения соответствующих изменений в устав.
Процесс переноса данных о неприбыльных организациях из действующего Реестра в новый планируется завершить до 2017 года.
Важно заметить, 1) если учредительные документы некоммерческой организации не будут соответствовать ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ и 2) копии таких документов не будут переданы в налоговую инспекцию, то с 1 января 2017 года фискальные органы получают право исключить такую неприбыльную организацию из Реестра.
Кроме этого, за государственную регистрацию изменений в свой устав каждая некоммерческая организация должна уплатить административный сбор в размере 410 гривен.
Исключение из Реестра будет означать лишение статуса неприбыльности и, как следствие, необходимость уплаты налога на прибыль со всех доходов, в том числе с пожертвований.
Как сообщал ИРС, новые положения ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ содержат запрет на распределение пожертвований некоммерческими организациями среди своих членов. Для религиозных организаций это требование можно трактовать как запрет на благотворительность среди своих единоверцев, что противоречит ч.2 статьи 23 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и напоминает практику сталинского режима.
Напомним, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций совместно с Институтом религиозной свободы разработали законопроект о внесении изменений в ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ с целью избежания необходимости перерегистрации уставов всех почти 35000 религиозных организаций. Сейчас проект согласовывается с экспертами и готовится к регистрации в Верховной Раде.
В случае принятия парламентом такого законопроекта до конца года, религиозным организациям достаточно будет подать заверенные копии своих уставов в налоговую инспекцию с целью включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kabmin-dal-start-pereregistracii-vsex-nepribylnyx-organizacij-v-novom-Reestre

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!