Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

К нам идет ревизор

June 27, 2014

На сегодняшний день во многих бюджетных учреждениях возникла необходимость определения новой фиксированной суммы индексации в условиях, когда заработная плата работника в месяце обретения им права на индексацию доходов в связи с соответствующим значением индекса инфляции возросла в части постоянных ее составляющих.

Прежде всего, нужно обратиться к Порядку проведения индексации денежных доходов населения (далее – Порядок). Пункт 5 данного Порядка сначала устанавливает правило определения дохода, когда имеет место индексация (действует с 21.06.12 г.), а именно: «В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения», а дальше отсылает нас к примеру, приведенному в приложении 4 к Порядку (далее – Пример), наверно, для того, чтобы увидеть эти правила в действии.

Исходя из положений абзацев 17 – 19, которыми предоставлен особый статус фиксированной сумме индексации (она должна выплачиваться в неизменном размере до тех пор, когда при повышении зарплаты размер этого повышения окажется больше фиксированной суммы индексации), законодатели допускают, что правило определения дохода, приведенное в п. 5 Порядка, может и не выполняться. Так, из абзаца 19 Примера следует, что сумма денежного дохода с учетом индексации (1 257,04 грн.) все-таки может превышать общий доход до его повышения (1 247,04 грн.).

Такая «неприкосновенность» фиксированной суммы индексации предусмотрена в целях недопущения уменьшения гарантии относительно обеспечения достаточного уровня жизни и поддержания покупательной способности населения и будет действовать до тех пор, пока не возникнет право на начисление новых сумм индексации.

 

Более подробную консультацию см. в журнале „ БАЛАНС-БЮДЖЕТ” от 30.06.14 г. № 26.

 

Новости по теме:

Как в 2014 году индексировать зарплату работника, установленную на уровне минимальной

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!