Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

К кому обращаться для проверки качества газа?

June 13, 2013

НКРЭ напомнила, что не имеет полномочий по осуществлению контроля за качеством газа. Осуществление контроля за качеством газа возлагается на газораспределительные предприятия или предприятия (организации), которые получили разрешение на проведение таких работ. 
Отношения между газоснабжающими, газораспределительными предприятиями и физлицами (населением) - потребителями газа регулируются правилами предоставления населению услуг по газоснабжению. При этом, потребитель имеет право на непрерывное получение газа с соответствующими качественными показателями (для природного газа согласно ГОСТ 5542-87, сжиженного газа - ГОСТ 20448-90) в порядке, предусмотренном договором. 
Потребитель в случае сомнения относительно качества природного газа имеет возможность обратиться к газораспределительному предприятию с заявлением о необходимости проведения проверки давления и/или качественных показателей газа. Такая проверка должна быть проведена в течение 2 рабочих дней в городах и 5 календарных дней в сельской местности в согласованное с потребителем время. В случае соответствия качественных показателей газа установленным нормативам выполнение этих работ оплачивается потребителем, а в случае несоответствия - газоснабжающим (газораспределительным) предприятием. 
Если давление газа меньше, чем величина минимально допустимого значения, отмечается в нормативных документах на газовые приборы (устройства), плата за газоснабжение не производится со дня подачи заявления до дня возобновления подачи газа с давлением большим минимально допустимого. При подтверждении факта отклонения параметров качества газа осуществляется перерасчет размера платы за газоснабжение за период со дня подачи заявки потребителем до даты, когда газоснабжающее (газораспределительное) предприятие возобновила параметры качества газа. При этом, плата уменьшается пропорционально уменьшению каждого из параметров качества газа, установленных соответствующими ГОСТами. В случае несогласия потребителя с результатами проверки он имеет право обратиться для урегулирования спорных вопросов в суд.

<

Письмо НКРЭ от 07.05.13 г. № 3096/16/47-13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!