Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изучаем НДС-изменения, вводимые с 01.07.15 г.

June 11, 2015

Как известно, Законом от 28.12.14 г. № 71-VIII (далее – Закон № 71) был внесен ряд существенных изменений в НК, часть из которых вступила в силу с 01.01.15 г. и с 01.02.15 г., а остальные вступят в силу с 01.07.15 г. Рассмотрим их подробнее.
Формирование налогового кредита и обязательств
С 01.07.15 г. изменяется редакция нормы п. 198.3 НК относительно порядка формирования налогового кредита.
В новой редакции п. 198.3 НК нет требования относительно обязательного использования приобретенных товаров/услуг и основных фондов в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Также из НК будет изъят п. 198.4 НК, который предусматривает, что не относятся к налоговому кредиту суммы НДС по товарам/услугам и необоротным активам, предназначенным для их использования в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения.
С 01.07.15 г. в налоговый кредит можно будет включать все налоговые накладные, выданные предприятию его поставщиками и зарегистрированные в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), независимо от направления дальнейшего использования приобретенных товаров (услуг). То есть, если до 01.07.15 г. НДС со стоимости товаров (услуг), приобретенных для нехоздеятельности или для не облагаемых налогом (освобожденных от налогообложения) операций в налоговый кредит не включался, то после этой даты будет включаться.
Однако, вместе с отражением налогового кредита по вышеупомянутым товарам/услугам нужно будет начислять налоговое обязательство в порядке, определенном п. 198.5 НК.
Согласно данной норме плательщик обязан начислить налоговые обязательства по товарам/услугам, необоротным активам, при приобретении или изготовлении которых суммы НДС были включены в состав налогового кредита, в случае если они используются в операциях, которые:
·          не являются объектом налогообложения;
·          освобождены от налогообложения;
·          осуществляются в пределах баланса налогоплательщика;
·          не являются хозяйственной деятельностью налогоплательщика.
Для начисления налоговых обязательств следует составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН соответствующие налоговые накладные. При этом база налогообложения определяется:
·          по необоротным активам – исходя из их балансовой (остаточной) стоимости, которая сложилась по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов – исходя из обычной цены);
·          по товарам/услугам – исходя из стоимости их приобретения.
Следует обратить внимание, что норма п. 198.5 НК в вышеприведенной редакции действует уже с 01.01.15 г., однако до 01.07.15 г. она применялась только в случае изменения направления использования товаров (услуг), по которым отражался налоговый кредит. С 01.07.15 г. эта норма будет применяться также в случае, если о «нехозяйственном» или «необлагаемом» использовании товаров (услуг) известно уже в момент их приобретения.
Санкции и проверки
С 01.07.15 г. в случае просрочки регистрации налоговых накладных и расчетов к ним в ЕРНН до 15 календарных дней (т. е. имеется в виду 15 дней после окончания 15-дневного срока, отведенного для проведения указанной регистрации) к нарушителям будет применяться штраф в размере 10 % от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки.
С 01.07.15 г. будет упрощена процедура получения бюджетного возмещения НДС.
То есть после 01.07.15 г. вводится запрет на документальные внеплановые выездные проверки относительно достоверности заявленных плательщиками сумм бюджетного возмещения по НДС. Это и логично, ведь все заявленные суммы можно будет проверить в системе электронного администрирования НДС (в частности, в ЕРНН).

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 08.06.15 г. № 23.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!