Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в законодательство, действующие с октября 2015 года

September 29, 2015

С 1 октября субъекты рынка природного газа в своей деятельности руководствуются Законом от 09.04.15 г. № 329-VIII, которым, в частности, определены:
– вопросы транспортировки природного газа, его распределения, хранения;
– право НКРЭКУ налагать на лицензиатов штрафы в размере от 3 000 до 50 000 НМДГ (от 51 000 до 850 000 грн.) за определенные нарушения при осуществлении хозяйственной деятельности на рынке природного газа;
– специальные режимы деятельности, которые применяются с 1 октября 2015 года до 1 января 2016 года к субъектам хозяйствования (далее – СХ), которые осуществляют деятельность по распределению и транспортировке природного газа.
Имеющие силу лицензии, выданные СХ до 1 октября 2015 года, действуют:
• в течение трех месяцев после утверждения лицензионных условий на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности – в случае осуществления деятельности по поставке и распределению природного газа;
• до выдачи соответствующей лицензии действующему оператору газотранспортной системы, оператору газохранилища.
С 1 октября изменились розничные цены на природный газ для населения (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, тарифов на услуги по транспортировке, распределению и поставке природного газа по регулируемому тарифу).
А именно: с 1 октября по 30 апреля (включительно) в случае использования природного газа для индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) при потреблении до 200 м3 в месяц (включительно) цена 1 м3 газа – 3,60 грн.; более 200 м3 – 7,188 грн. за 1 м3 (постановление НКРЭ от 03.03.15 г. № 583) (см. Новости).
До 3 октября банкам предписано привести в соответствие с требованиями законодательства идентификацию и выявить факт принадлежности к публичным лицам, к лицам, близким или связанным с публичными лицами, имеющимся клиентам/представителям клиентов, относительно которых установлен высокий уровень риска. Относительно других клиентов/представителей клиентов – до 3 января 2016 года.
Идентификация клиентов банка осуществляется в соответствии с Положением об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденным постановлением Правления НБУ от 26.06.15 г. № 417 с учетом рекомендаций, предоставленных письмом НБУ от 07.07.15 г. № 25-02002/56056.
С 4 октября в целях дерегуляции бизнеса вступают в силу изменения:
в Закон от 06.09.05 г. № 2806-IV. В частности: для получения (переоформления, получения дубликата, аннулирования) документа разрешительного характера СХ или уполномоченное им лицо подает соответствующее заявление администратору в центре предоставления административных услуг. Заявление или декларацию СХ подает в бумажной форме – лично, через уполномоченное им лицо, посылает по почте или в случаях, предусмотренных законом, – в электронной форме (электронной почтой или через Единый госпортал админуслуг);
в Закон от 06.09.12 г. № 5203-VI. Субъекты предоставления админуслуг не принимают заявления, не выдают оформленные результаты предоставления админуслуг, если такие услуги предоставляются через центры предоставления административных услуг. Исключения составляют случаи подачи заявлений через Единый госпортал админуслуг (п. 30, 36 Закона от 12.02.15 г. № 191-VIII) (см. Новости).
С 6 октября вступил в силу Закон от 14.07.15 г. № 597-VIII, которым в целях усиления прозрачности в сфере отношений собственности и предотвращения коррупции внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины.
1. Определен порядок предоставления информации о зарегистрированных транспортных средствах из Единого государственного реестра, держателем которого является Госавтоинспекция МВД (далее – ЕГР).
2. Установлено, что физическим и юридическим лицам информация по объекту недвижимого имущества и по субъекту вещного права на недвижимое имущество в электронной форме через официальный веб-сайт Минюста предоставляется при условии идентификации лица с использованием ЭЦП или другого альтернативного средства идентификации, или в бумажном виде госрегистратором либо нотариусом.
3. Уточняется, что физические и юридические лица имеют право получать сведения из Государственного земельного кадастра о земельном участке при условии их идентификации с использованием электронной цифровой подписи или другого альтернативного средства идентификации лица.
4. КУоАП дополнен ст. 18847, которой предусмотрена ответственность за представление заявителем заведомо недостоверных сведений о себе во время регистрации на соответствующих официальных веб-сайтах для получения информации из ЕГР, Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, Госземкадастра, равно как и за представление заявителем заведомо недостоверных сведений о себе в случае запроса информации в бумажной форме в виде штрафа от 1 до 3 НМДГ (от 17 до 51 грн.).
До 10 октября Центральный депозитарий ценных бумаг и депозитарные учреждения должны привести свои внутренние документы в соответствие с решением НКЦБФР от 04.06.15 г. № 740.
До 27 октября (включительно) банкам – эмитентам электронных денег, которые согласовали с НБУ правила использования электронных денег (далее – банк), необходимо привести свою деятельность в соответствие с изменениями, внесенными постановлением Правления НБУ от 24.07.15 г. № 481 (далее – Постановление № 481) в Положение об электронных деньгах в Украине, утвержденное постановлением Правлению НБУ от 04.11.10 г. № 481 (далее – Положение).
В частности, Постановлением № 481:
• повышены предельные суммы для осуществления операций с электронными деньгами. Так, сумма электронных денег:
– на электронном устройстве, которое не может пополняться, не должна превышать 4 000 грн. (было – 2 000 грн.);
– на электронном устройстве, которое может пополняться, – 14 000 грн. (было – 8 000 грн).
Физические лица или СХ – владельцы электронных денег (далее – пользователи) имеют право использовать электронные деньги для расчетов с помощью электронного устройства, которое пополняется и находится в их распоряжении, в сумме до 62 000 грн. (было – 35 000 грн.) в течение календарного года. В расчет этой суммы не включаются электронные деньги, погашенные по требованию пользователя в течение календарного года.
С 28 октября действуют изменения в законодательство относительно электронного обращения и электронной петиции, в частности, предусматривается возможность отсылки письменного обращения с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение). При этом в электронном обращении необходимо указывать электронный почтовый адрес или сведения о других средствах связи с заявителем. Применение электронной цифровой подписи не требуется (Закон от 02.07.15 г. № 577-VIII).

Подробнее см. в «Баланс» № 80, который выходит из печати 01.10.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!