Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в законодательство, действующие с октября 2014 года

September 29, 2014

·          С 1 октября изменен порядок освобождения от обложения НДС операций по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур (товарных позиций 1001–1008, 1205 и 1206 00 согласно УКТВЭД, указанных в абзаце первом п. 151 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса, далее – НК). Уточнено, что применять нулевую ставку могут также сельхозпредприятия-производители таких зерновых и технических культур, выращенных на землях сельскохозяйственного назначения, которые находятся в их собственности и/или постоянном пользовании, и/или на арендованных землях. При этом право собственности, постоянного пользования, договор аренды должны быть зарегистрированы на дату такого экспорта.

·          С 1 октября действуют меры по стимулированию замещения природного газа в сфере теплоснабжения, определенные постановлением КМУ от 09.07.14 г. № 293.

·          С 1 октября вступило в силу постановление КМУ от 06.08.14 г. № 409, которым установлены социальные нормативы потребления холодной и горячей воды, отопления, газа, электроэнергии и других услуг, базирующихся на данных о фактическом потреблении таких услуг получателями жилищных субсидий.

·          С 1 октября через центры предоставления административных услуг, созданные при органах исполнительной власти (единое окно), предоставляются услуги, предусмотренные п. 1–8, 11–21, 24–30 Перечня, утвержденного распоряжением КМУ от 16.05.14 г. № 523-р. В частности, юридические и физические лица могут:

осуществить госрегистрацию: юридического или физического лица, намеренного стать предпринимателем; изменений в учредительные документы юрлица; изменений в сведения о физлице-предпринимателе в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР); прекращения юрлица в результате его ликвидации, слияния, присоединения, деления или преобразования; прекращения предпринимательской деятельности физлицом-предпринимателем по его решению;

получить извлечение, выписки, справки из ЕГР; юрлица могут получить дубликаты оригиналов своих учредительных документов и изменений в них; внести в ЕГР сведения о создании обособленного подразделения или о его закрытии;

зарегистрировать общественное объединение, средство массовой информации с местной сферой распространения и т. п.

·          С 1 октября указанные центры предоставляют также админуслуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины, в частности в случае его обмена вместо поврежденного, утерянного или похищенного; по вклеиванию фотокарточки при достижении гражданином 25 и 45 лет; по регистрации/снятию с регистрации места жительства лица; по регистрации местонахождения; по оформлению и выдаче справки о регистрации места жительства или местонахождения лица (распоряжение КМУ от 16.05.14 г. № 523-р).

·          С 1 октября вступил в силу ряд национальных стандартов Украины, гармонизированных с международными и европейскими стандартами, а именно: относительно плодоовощных продуктов, колесных транспортных средств, сельскохозяйственных машин и транспортных средств, качества воды, безопасности машин, твердого биотоплива, электрических приборов и т. п. (приказ Минэкономразвития от 27.12.13 г. № 1589).

·          22 октября заканчивается предельный срок приведения в соответствие с нормами Положения об электронных деньгах в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 04.11.10 г. № 481 (далее – Положение № 481), деятельности банков – эмитентов электронных денег, которые согласовали с НБУ правила систем электронных денег/осуществления операций с электронными деньгами, а также платежных организаций платежных систем (их участники/члены выпускают электронные деньги), которые согласовали с НБУ правила систем электронных денег (постановление Правления НБУ от 19.06.14 г. № 378).

·          С 31 октября действуют изменения в законодательство, внесенные Законом от 15.04.14 г. № 1206-VII, в частности:

упрощается порядок открытия бизнеса. Субъект хозяйствования может (а не обязан) иметь печать. Для изготовления печатей не требуются разрешительные документы. Отменено взимание регистрационного сбора за проведение госрегистрации юрлица и предпринимателя. Изменены размеры регистрационного сбора за госрегистрацию изменений в учредительные документы: юрлица – 3 НМДГ (51 грн.); имени или места жительства предпринимателя – 1 НМДГ (17 грн.). Обеспечивается бесплатный доступ к сведениям из ЕГР на официальном сайте Государственной регистрационной службы (http://www.drsu.gov.uа) (п. 2, 3, 17 ч. I);

– в случае подачи заказчику предложения конкурсных торгов и ценового предложения участник торгов не скрепляет их печатью, а подает в письменной форме – прошитое, пронумерованное и в запечатанном конверте. Предложение конкурсных торгов подписывает уполномоченное должностное лицо участника, а ценовое – участник (п. 29 ч. I);

для идентификации автора электронного документа может использоваться электронная подпись. Оригиналом электронного документа считается его электронный экземпляр с обязательными реквизитами. Проверка целостности такого документа может проводиться путем проверки электронной цифровой подписи (п. 18 ч. I).

·          С 31 октября действуют новые требования к заключению договоров в сфере ЦБ (решение НКЦБФР от 24.06.14 г. № 807).

Более подробно см. «БАЛАНС» № 80, который выходит из печати 01.10.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!