Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в порядке определения чистой стоимости активов ПФ

August 22, 2013

В соответствии с Законом «О негосударственном пенсионном обеспечении» утверждены изменения в Положение о порядке определения чистой стоимости активов негосударственного пенсионного фонда (открытого, корпоративного, профессионального), в частности, изменено его название на Положение о порядке определения чистой стоимости активов пенсионного фонда (далее - ПФ).
Теперь это положение применяется при оценке чистой стоимости активов Накопительного ПФ, негосударственного ПФ, негосударственного ПФ-субъекта второго уровня пенсионной системы.
Установлено, что дебиторская задолженность, по которой истек срок погашения, в течение срока исковой давности оценивается с учетом следующих понижающих коэффициентов:
- за первый год просрочки - 0,75;
- за второй год просрочки - 0,5;
- за третий год просрочки - 0,25;
- по истечении срока исковой давности - 0.
Ранее такая задолженность оценивалась по оценочной стоимости, которая рассчитывается путем ежегодной уценки балансовой стоимости, существовавшей до начала уценки, с применением коэффициента 0,25.
Лицо, осуществляющее деятельность по управлению активами негосударственного ПФ, а также КУА Накопительного ПФ и КУА негосударственного ПФ - субъекта второго уровня составляют и подают в НКЦБФР информацию относительно состава, структуры и стоимости активов ПФ отдельно по каждому ПФ, активы которого находятся в ее управлении, в сроки и в составе, установленные НКЦБФР отдельным нормативным актом. При этом исключено приложение 1, которое определяло структуру информации о стоимости активов ПФ.

Решение НКЦБФР от 09.07.13 г. № 1187 вступит в силу с 01.10.13 г. («Офіційний вісник України» от 20.08.13 г. № 61).


Новости по теме:

Новый порядок замены лица, которое управляет активами ПФ

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!