Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в налогообложении в сфере земельных отношений и сельского хозяйства

October 12, 2016

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 5225 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы налогообложения в сфере земельных отношений и сельского хозяйства».
Предлагается внести изменения в ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ , которыми ввести минимальное налоговое социальное обязательство (далее - МПСЗ), объектом налогообложения которым станут сельскохозяйственные угодья, а его ставка составит 1% нормативной денежной оценки земель (далее - НПО) гектара сельскохозяйственных угодий.
Плательщиками МПЗС будут физические и юридические лица - собственники земельных участков, земельных долей (паев), а в случае, если земельный участок или земельная доля (пай) предоставляется в аренду - землепользователи (арендаторы).
При этом по концепции этого законопроекта плательщик - физическое лицо будет платить в бюджет положительную разницу между размером налоговых обязательств по МПСЗ и общей суммой уплаченного за отчетный (налоговый) год налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) на доходы, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции.
Также при исчислении налогового обязательства по МПСЗ физического лица с расчета исключается минимальная земельная площадь размером в 1 га. Это позволит избежать налогообложения 73% сельских домохозяйств.
В свою очередь, плательщик - юридическое лицо будет платить в бюджет положительную разницу между размером налоговых обязательств по МПСЗ и общей суммой НДФЛ, удержанного и уплаченного юридическим лицом, как налоговым агентом, с доходов физических лиц от предоставления земельного участка или доли (пая) в аренду и заработной платы своих работников, а также единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленного и уплаченного на фонд заработной платы юридического лица.
Вместе с тем проектом предлагается установление минимальных ставок земельного налога на уровне 0,6% НПО, при этом позволив юридическим лицам, являющимся плательщиками налога на прибыль предприятий на общих основаниях, уменьшать свои обязательства по уплате налога на прибыль предприятий на сумму уплаченного земельного налога, а физическим лицам - уменьшать свои обязательства по уплате НДФЛ с доходов от продажи сельскохозяйственной продукции на сумму уплаченного земельного налога.
Проблему производителей сельскохозяйственной продукции в проекте предлагается решить путем введения отдельной ставки единого налога для сельскохозяйственных угодий, находящихся в условиях закрытого грунта, независимо от субъекта, который использует такие угодья и структуры его дохода.
Также предусмотрено сохранение специального режима налогообложения для животноводства, овощеводства, виноградарства, садоводства, а также производства сахарной свеклы на постоянной основе.

Источник: https://uteka.ua/publication/Izmeneniya-v-nalogooblozhenii-v-sfere-zemelnyx-otnoshenij-i-selskogo-xozyajstva

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!