Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в налогообложении физлиц, которые обучаются

February 6, 2017

с 01.01.17 г. освобождена от налогообложения НДФЛ сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений на получение образования, подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица. В 2017 году эта сумма составляет 9600 грн. (3200 грн. х 3 = 9600 грн.).
Отменена необходимость лица, которое учится, отработать три года у работодателя, который заплатил за такое обучение.
Напоминаем, что до внесения изменений такие средства освобождались от налогообложения НДФЛ только в случае уплаты их работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, который дает право на применение налоговой социальной льготы (в 2016 году такая сумма составляла 1930 грн. на месяц), на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, находится ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания обучения не менее чем три года.
При этом, если работник прекращал трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная как компенсация стоимости обучения, приравнивалась к дополнительному благу и подлежит налогообложению в общем порядке.

Источник: https://uteka.ua/publication/Izmeneniya-v-nalogooblozhenii-fizlic-kotorye-obuchayutsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!