Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в законодательство, действующие с ноября 2017 года

October 31, 2017

С 1 ноября вступила в силу Договоренность руководителей стороны органов исполнительной власти, профсоюзной стороны и стороны работодателей Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине, заключенная на 2016–2017 годы. По договоренности в 2017 году на предприятиях, в организациях небюджетной сферы всех форм собственности тарифная ставка рабочего 1-го разряда устанавливается:

·          в размере, определенном соответствующим отраслевым, территориальным соглашением, коллективным договором;

·          для отраслей, в которых не заключены отраслевые соглашения или положения заключенных соглашений (см. реестр на сайте Минсоцполитики http://msp.gov.ua) не регулируют размер тарифной ставки рабочего 1-го разряда, – на уровне, который не менее чем на 10 % превышает определенный Законом о Госбюджете Украины на 2017 год (от 21.12.16 г.  № 1801-VIII) прожиточный минимум для трудоспособного лица (п. 2.4 Генерального соглашения в новой редакции) (Договоренность от 10.10.17 г.).

·          С 6 ноября вступают в силу изменения в Положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденное решением НКЦБФР от 03.12.13 г. № 2826 (далее – Положение), в частности:

-           эмитенты ценных бумаг могут дополнительно размещать в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР (далее – база данных) сообщения о существенных событиях, которые могут быть существенными для акционеров, участников, инвесторов или повлиять на финансово-хозяйственное состояние эмитента (п. 15 разд. I);

-           публичные и частные акционерные общества (далее – АО) обязаны раскрывать информацию о приобретении акций АО по результатам приобретения контрольного пакета акций (50 и более процентов простых акций), или значительного контрольного пакета акций (95 и более процентов простых акций), или доминирующего контрольного пакета акций (50 и более процентов простых акций) в соответствии с п. 2 разд. II Закона от 23.03.17 г. № 1983-VIII. Такая информация раскрывается путем ее размещения в базе данных и на собственном веб-сайте АО в порядке и сроки, установленные разд. X Положения (решение НКЦБФР от 10.08.17 г. № 603).

·          С 6 ноября вводится в действие Закон от 06.04.17 г. № 2002-VIII (кроме некоторых положений), которым совершенствуется законодательство по вопросам деятельности заведений здравоохранения (далее – медзаведения). Так, согласно изменениям, внесенным в ст. 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII, в частности, предусматривается:

-           в зависимости от формы собственности медзаведения могут создаваться и функционировать как государственные, коммунальные, частные или основанные на смешанной форме собственности. Государственные и коммунальные медзаведения не подлежат приватизации;

-           по организационно-правовой форме медзаведения государственной собственности могут создаваться и функционировать как казенные предприятия или государственные учреждения, коммунальной собственности – как коммунальные некоммерческие предприятия или коммунальные учреждения. Медзаведения частной собственности не ограничены в выборе организационно-правовой формы.

Медзаведения, созданные путем реорганизации государственных и коммунальных медзаведений как государственных и коммунальных учреждений, могут иметь обособленное имущество (в т. ч. денежные средства), закрепленное за ними на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, самостоятельно утверждать штатное расписание, иметь счета в учреждениях банков и печати.

Государственные и коммунальные медзаведения – бюджетные учреждения могут реорганизовываться в казенные предприятия или коммунальные некоммерческие предприятия. При этом запрещается изменять основной вид деятельности такого заведения по медицинскому обслуживанию населения (медицинской практике).

·          С 9 ноября действует обновленный порядок обнародования электропередаточной организацией информации об организационных и технических мероприятиях, которые осуществляются в целях предоставления заказчику услуги по присоединению к электросети, установленный разд. IV Правил, утвержденных постановлением НКРЭ от 17.01.13 г. № 32. Уточним, что данными Правилами регулируются отношения во время присоединения вновь построенных, реконструированных или технически переоснащенных электроустановок физических или юридических лиц, которые в письменном виде или иным способом уведомили электропередаточную организацию о намерении присоединиться к электросетям (далее – заказчики).

В заявлении о присоединении электроустановки определенной мощности (приложение 2) заказчик может проставить отметку об открытии ему личного кабинета на веб-сайте электропередаточной организации в целях получения указанной информации в режиме он-лайн. Электропередаточная организация должна обеспечить заказчику услуги по присоединению, которое не является стандартным, доступ к личному кабинету на своем веб-сайте.

В личном кабинете заказчика, в частности, отражается информация: о проектировании и отведении земельных участков для размещения соответствующих объектов; экспертизе и согласовании проектной документации; получении разрешения на выполнение строительно-монтажных работ и их выполнении; изготовлении и поставке оборудования и материалов; пусконаладочных и испытательных работах; заключении договора о пользовании электроэнергией или договора о ее поставке; подключении электроустановок (объекта) заказчика (постановление НКРЭКП от 30.03.17 г. № 441).

·          С 15 ноября вступает в силу Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами (далее – Порядок), а до этой даты применяется Инструкция, утвержденная приказом ГНАУ от 10.04.08 г. № 233. Порядок касается обращения документов по отчетности (налоговой, по уплате ЕСВ, финансовой и статистической); налоговых и акцизных накладных и расчетов корректировки к ним, заявлений, справок, сервисных запросов, выписок, договоров, уведомлений, решений и т. п., созданных в электронной форме, составление, и/или представление, и/или отправление которых предусматривается НК и другими нормативно-правовыми актами и которые подаются в утвержденном формате (стандарте). Согласно Порядку, в частности:

-           субъекты электронного документооборота (далее – СЭД), а именно: автор и адресат (а это – юрлица, самозанятые лица, физические лица, налоговые агенты, контролирующие органы, которые его создали), подписант, которые осуществляют на договорных началах документооборот, могут самостоятельно определять режим доступа к электронным документам, которые содержат конфиденциальную информацию, и устанавливать для них систему защиты (п. 2.);

-           автоматизированная проверка электронного документа осуществляется контролирующими органами в день поступления или не позднее следующего рабочего дня в зависимости от времени его поступления (до или после окончания операционного дня) (п. 9). О результатах проверки будет сообщать первая квитанция (в случае негативных результатов – о неприеме документа и его причинах), а вторая будет подтверждать прием (регистрацию) или сообщать о неприеме контролирующим органом электронного документа (п. 12).

Юридические и самозанятые лица, налоговые агенты приобретают статус СЭД с даты заключения договора о признании электронных документов (далее – договор) по примерной форме приложения 1 к Порядку путем присоединения к нему на основании соответствующего заявления. Физические лица, которые не являются самозанятыми лицами, автоматически считаются СЭД и имеют право подавать электронные документы в контролирующие органы исключительно с использованием ЭЦП.

·          До 29 ноября ГФС должна обнародовать текст договора на субсайтах своего официального веб-портала.

Договоры о признании электронных документов, которые дейст-вуют на 15 ноября, продолжают действовать:

·          до получения информации:

-           от аккредитованного центра сертификации ключей (далее – АЦСК) – о завершении срока действия (или отмене) усиленного сертификата руководителя;

-           из Единого госреестра – об изменении руководителя, госрегистрации прекращения юрлица;

·          наличия в Реестре самозанятых лиц информации о снятии с учета самозанятого лица как налогоплательщика в контролирующем органе;

·          наличия в Государственном реестре информации о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика подписанта заявления о присоединении к договору (руководителя) в связи со смертью (п. 14 разд. III Порядка) (приказ Минфина от 06.06.17 г. № 557).

·          До 19 ноября банки, объем операций которых по договорам доверительного управления составляет 50 и более процентов совокупных активов банка, должны подать в Нацбанк план приведения в течение года своей деятельности в соответствие с требованиями, установленными для специализированных банков доверительного управления. Напомним, специальные требования к банку, который является управляющим фонда финансирования строительства, определены гл. 5 разд. VIII Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 28.08.01 г. № 368 (постановление Правления НБУ от 18.09.17 г. № 92).

·          До 1 декабря Фонд госимущества и Минугля должны провести:

-           инвентаризацию газораспределительных систем, которые учитываются на балансе операторов этих систем. В зависимости от результатов инвентаризации проводится независимая оценка этих систем;

-           проверку наличия правоустанавливающих документов на государственное имущество, которое используется для распределения природного газа, и в случае необходимости их восстановить (постановление КМУ от 21.02.17 г. № 95).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!