Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменение сведений об объекте налогообложения: что в ф. № 20-ОПП?

August 29, 2016

Как вносятся изменения в уведомление по ф. № 20-ОПП в случае изменения сведений об объекте налогообложения, в том числе изменения его назначения?

Согласно п. 8.1 разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 года № 1588, в редакции приказа Министерства финансов Украины от 14.11.2014 года № 1127 «О внесении изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов» (далее - Порядок), налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующий орган по основному месту учета в порядке, установленном настоящим разделом.
В случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменение типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик представляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, по которому произошли изменения. В уведомлении рядом с реквизитом, который изменился, отмечается в скобках его предыдущее значение.
При этом в случае изменения назначения объекта налогообложения или его перепрофилирования информация по такому объекту налогообложения предоставляется в уведомлении двумя строками, а именно: в одной строке указывается информация о закрытии объекта налогообложения, назначение которого изменяется, во втором - обновленная информация об объекте налогообложения, который создан или открыт на основе закрытого (п. 8.5 разд. VIII Порядка).
Согласно установленной формы уведомление 20-ОПП в случае изменения сведений об объекте налогообложения (изменение типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения) налогоплательщик при подаче уведомления по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией отмечает во второй графе сведений об объектах налогообложения код признака предоставления информации 3 «Предоставление информации об изменении сведений об объекте налогообложения (изменение типа, наименования, местонахождения и т. п.)».
В случае изменения назначения объекта налогообложения или его перепрофилирования информация по такому объекту налогообложения предоставляется в уведомлении двумя строками, а именно:

  • в строке информации о закрытии в графе сведений об объектах налогообложения, назначение которого изменяется, во второй графе сведений об объектах налогообложения указывается код признака предоставления информации 4 «Предоставление информации об изменении состояния объекта налогообложения»;
  • в строке с обновленной информацией об объекте налогообложения во второй графе сведений об объектах налогообложения отражается код признака предоставления информации 2 «Предоставление информации о новом объекте налогообложения».

Уведомление​ об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП (приложение 11 к Порядку) подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика (п. 8.4 разд. VIII Порядка).
Таким образом, в случае изменения сведений об объектах налогообложения, объекты, связанные с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией подается в течение 10 рабочих дней после изменения сведений о таких объектах налогообложения (изменение типа, наименования и т. п.).
Такой ответ разместили налоговики в ЗІР, категория 119.11.

Источник: https://uteka.ua/publication/Izmenenie-svedenij-ob-obekte-nalogooblozheniya-chto-v-f---20-OPP

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!