Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменен порядок передачи документов на недвижимое имущество

June 16, 2014

Внесены изменения в Порядок передачи документов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный приказом Минюста от 20.01.12 г. № 111/5.

Теперь госрегистратору не нужно удостоверять подписью, скреплять печатью и оставлять в учетном деле копии переданных документов. Вместо этого он с оригиналов представленных заявителем для проведения госрегистрации прав документов и копий документов, которые предъявляются для госрегистрации прав, должен изготовить их электронные копии путем сканирования и разместить их в соответствующем разделе Госреестра вещных прав на недвижимое имущество (кроме документов, которые были им выданы или оформлены при проведении регистрационных действий).

Также Порядок дополнен нормой, согласно которой, в связи с изменением административно-территориального деления, определения границ населенных пунктов орган госрегистрации прав, действовавший на соответствующей территории, в течение месяца должен передать регистрационные дела в орган госрегистрации прав, согласно проведенным изменениями административно-территориального деления или границ населенных пунктов действующий на соответствующей территории.

Передача дел осуществляется по акту приема-передачи, который подписывается руководителями органа госрегистрации прав, который передает, и органа, который принимает регистрационные дела.

Приказ Минюста от 28.05.14 г. № 838/5 вступит в силу со дня опубликования. Готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 20.06.14 г. № 47.

 

Новости по теме:

Налогообложение наследства. Совет эксперта редакции.

Упрощенная госрегистрация прав на сельхозземли.

Новое требование к заполнению заявлений о регистрации недвижимого имущества.

Изменения в законодательстве, действующие с июня 2014 года.

Нотариусы получили право выдавать выписку из Госреестра недвижимости.

Для оформления правоустанавливающих документов на землю не потребуются документы на дом.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!