Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Исправление ошибки в Отчете по ЕСВ, которая не касается денежных показателей, после окончания срока представления

August 16, 2016

Исправление страхователем ошибок в отчете по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - Отчет) в случае самостоятельного выявления недостоверных сведений, которые представлены после окончания отчетного периода и / или накоплены в электронных базах данных персонифицированного учета, предусмотрено Порядком формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 № 435 (далее - Порядок № 435).
Так, п. 2 разд. V Порядка № 435 определено, что в случае выявления страхователем в Отчете по окончанию отчетного периода ошибки в реквизитах (кроме сумм), которая касается страхователя или застрахованного лица, представляются отменяющие документы, то есть страхователь должен сформировать и подать отчет за предыдущий период, содержащий: перечень таблиц отчета, соответствующую таблицу со статусом «отменяющая» со сведениями, которые были ошибочны, на одну или нескольких застрахованных лиц, и соответствующую таблицу со статусом «начальная» с указанными правильными сведениями на одно или нескольких застрахованных лиц, при этом таблица 6 «Сведения о начислении заработной платы (дохода) застрахованным лицам» приложения 4 к Порядку № 435 должна содержать данные по каждому застрахованному лицу отдельно.
Отчет, сформированный для исправления ошибок за предыдущие отчетные периоды, не должен содержать таблиц 1 - 4 приложения 4 к Порядку № 435. При этом внесение изменений в суммы начисленной заработной платы или дохода и в связи с этим в начисленные суммы единого взноса за отчетный месяц при формировании и представлении отменяющих документов не допускается.
Согласно абзацу первому п. 4 разд. V Порядка № 435 если в таблице 5 «Сведения о трудовых отношениях лиц» приложения 4 к Порядку № 435 страхователь не отметил какое-либо действие по застрахованному лицу из тех, что предусмотрены п. 8 разд. IV Порядка № 435 (заключение или расторжение трудового договора с застрахованным лицом, которое трудоустроено на новое рабочее место, предоставление лицу отпуска по уходу за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста и т.д.), он подает Отчет за предыдущий период, содержащий: титульный лист (перечень таблиц отчета) с пометкой «дополнительная» и таблицу 5 со статусом «дополнительная», которая содержит данные на это застрахованное лицо. Отчет с пометкой «дополнительная» не должен содержать таблиц 1 - 4 приложения 4 к настоящему Порядку.
Аналогично подается таблица 7 «Наличие оснований для учета стажа отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством» приложения 4 к Порядку № 435 (абзац второй п. 4 разд. V Порядка № 435).
Если нужно полностью отменить сведения, указанные в таблицах 5 и 7 приложения 4 к Порядку № 435, представляются только отменяющие документы по выявленным недостоверным сведениям о застрахованном лице (абзац третий п. 2 разд. V Порядка № 435).
В случае если страхователь подает за один и тот же отчетный период таблицы со статусами «отменяющая» и «дополнительная», они подаются с отдельными титульными листами (как два отдельных Отчета) (п. 6 разд V Порядка № 435).

ГНИ в Соломенском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Источник: https://uteka.ua/publication/Ispravlenie-oshibki-v-Otchete-po-ESV-kotoraya-ne-kasaetsya-denezhnyx-pokazatelej-posle-okonchaniya-sroka-predstavleniya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!