Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Инвентаризация расчетов по налогам и сборам

November 2, 2015

В ходе обязательной годовой инвентаризации проверяется также правильность расчетов с дебиторами и кредиторами, в том числе расчетов с бюджетом. Рассмотрим основные правила и сроки проведения инвентаризации расчетов с бюджетом, а также расскажем, что делать налогоплательщику, если по актам сверки с контролирующим органом у него возникли расхождения.

Инвентаризация расчетов по платежам в бюджет проводится учреждением в срок, не превышающий двух месяцев до даты годового баланса, – не ранее 1 ноября.
Сверка проводится на основании заявления учреждения в произвольной форме. По каждому налогу орган ГФС выдает акт сверки, в котором указывается информация о начислении и уплате платежей согласно его данным. Учреждение, получив такой акт, приводит в нем данные из своих учетных регистров и деклараций и определяет, есть ли расхождения. Все возникшие расхождения должны быть урегулированы.
Для проведения сверки по налогам используется Акт по форме приложения 2, утвержденного приказом Миндоходов от 05.12.13 г. № 765 (далее – Порядок № 765) к Порядку № 765. Акт предоставляется органом ГФС по письменному запросу налогоплательщика.
Запрос составляется в произвольной форме, но при этом в нем, в частности, должен быть указан период, за который необходимо произвести сверку (например, с 1 января по 31 октября 2015 года).
Акты предоставляются по каждому виду налога (сбора, платежа) в срок не позднее 15 дней со дня получения письменного запроса, если состояние расчетов с бюджетом не требует дополнительного изучения. А если такое изучение необходимо, то не позднее одного месяца.
Орган ГФС должен осуществлять сверку и по устному обращению налогоплательщика. В таком случае сверка фиксируется в Книге учета сверки состояния расчетов плательщиков по форме приложения 1 к Порядку № 765. Однако отметим, что для проведения годовой инвентаризации такая сверка не подойдет, ведь главная цель инвентаризации – не только проверить правильность отражения операций в учете (в данном случае – начисление и оплата налогов), но и документально оформить результаты такой проверки.
В акте раскрывается информация о расчетах с бюджетом по данным контролирующего органа и налогоплательщика, а также суммы возникших в ходе сверки расхождений, которые должны быть урегулированы.
Расхождения в данных по расчетам с бюджетом, имеющихся у органа ГФС и налогоплательщика, могут возникать, в частности:
• из-за ошибки налогоплательщика;
• ошибки органа ГФС, а также технических сбоев в ПО;
• возникновения спорных ситуаций (например, при отражении несогласованных сумм);
• разницы в сроках начисления налогов в учете налогоплательщика и в ИКП и т. д.

Подробнее о причинах расхождений и вариантах их урегулирования рассмотрено в «Баланс-Бюджет» № 44, который вышел из печати 02.11.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!