Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Иностранные доходы подлежат декларированию

February 7, 2017

Гражданам Украины, которые временно или постоянно работают за границей, необходимо задекларировать иностранные доходы и уплатить НДФЛ и военный сбор.
То есть в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию.
В налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год граждане отражают сумму полученного дохода за отчетный год и определяют налоговое обязательство по налогу на доходы физических лиц по ставке 18 % и военного сбора 1,5 %.
Доходы, полученные в иностранной валюте пересчитываются в гривны по валютному курсу Национального банка Украины, действовавшему на момент начисления (получения) таких доходов.
Налоговым кодексом Украины также предусмотрено, что суммы налогов и сборов, уплаченные за пределами Украины, зачисляются во время расчета налогов и сборов в Украине.
Для получения права на зачет уплаченных налогов за пределами Украины физлицо-резидент должно предоставить справку от государственного органа страны, где получался такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если другое не предусмотрено действующими международными договорами Украины.
Не подлежат зачислению в уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика такие налоги, уплаченные в других странах:
- налоги на капитал (прирост капитала ), налоги на имущество;
- почтовые налоги;
- налоги на реализацию (продажу);
- другие косвенные налоги независимо от того, относятся ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.

Источник: https://uteka.ua/publication/Inostrannye-doxody-podlezhat-deklarirovaniyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!