Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Индексация зарплаты: порядок проведения

July 31, 2015

Индексация зарплаты – как государственная гарантия для граждан – проводится для поддержания покупательной способности населения в условиях повышения потребительских цен. Механизм индексации установлен Законом от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее – Закон № 1282) и конкретизирован Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078).
Что служит основанием для проведения индексации зарплат?
В этой сфере есть два основных понятия:
·          индекс инфляции, или иначе – индекс потребительских цен (далее – ИПЦ);
·          порог индексации, установленный на уровне 101 %.
Индексацию зарплаты нужно проводить только в том случае, когда величина ИПЦ превысит порог индексации.
Как об этом узнать? В ст. 3 Закона № 1282 сказано, что ИПЦ за каждый месяц публикуется Госслужбой статистики в официальных изданиях до 10-го числа следующего месяца. А для проведения индексации он применяется со следующего месяца после опубликования.
Иными словами, для проведения индексации за конкретный месяц нужно учитывать ИПЦ позапрошлого месяца.
Какая сумма дохода подлежит индексации?
Доходы индексируются только в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит. При этом если зарплата работника:
·          превышает такой минимум – ее индексируют только в указанных пределах;
·          меньше прожиточного минимума – индексации подлежит вся сумма зарплаты.
В 2015 году размер прожиточного минимума составляет: с 01.01.15 г. по 30.11.15 г. – 1 218 грн., а с 01.12.15 г. – 1 378 грн. То есть в декабре предельная сумма дохода, подлежащая индексации, изменится.
Если работник получает минимальную зарплату, она индексируется в полном размере.
Какие выплаты включаются в индексируемый доход?
В индексируемый доход включаются все денежные доходы граждан, не имеющие разового характера и полученные ими в гривнях на территории Украины. А именно: суммы оплаты труда наемных работников (согласно тарифным ставкам (окладам), сдельным расценкам), постоянно действующие доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер. Например, доплата за замещение работницы, находящейся в декретном отпуске, включается в индексируемый доход. Ведь такая доплата не является разовой выплатой: она будет выплачиваться ежемесячно в течение длительного периода.
Какие доходы не подлежат индексации?
Не должны индексироваться, например:
·          доходы от сдачи в аренду имущества, от операций с акциями и другими ценными бумагами, от ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства, от предпринимательской деятельности;
·          целевая разовая материальная помощь, разовая помощь при выходе на пенсию, вознаграждение по итогам работы за год и т. п.;
·          выплаты, размер которых определяется исходя из средней зарплаты, в частности: пособие по временной нетрудоспособности (в том числе оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет работодателя), отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск, сохраненный заработок за время командировки и др.;
·          пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка, помощь на погребение;
·          другие разовые выплаты (например, доплата за выполнение обязанностей сотрудника, ушедшего в ежегодный отпуск).
Что такое базовый месяц?
Согласно п. 5 Порядка № 1078, базовым считается каждый месяц, в котором произошло повышение дохода (оклада, ставки) конкретного работника, причем независимо от суммы такого повышения.
В базовом месяце значение ИПЦ принимается за 1 или 100 %, индексация зарплаты в этом месяце не проводится.
Если индекс месяца, следующего за базовым, превысил порог индексации, то его используют для индексации зарплаты за следующий месяц.
Если не превысил, тогда индекс для проведения индексации рассчитывают нарастающим итогом: начиная с месяца, следующего за базовым. Делают это путем перемножения месячных индексов инфляции. От результата зависит ответ на вопрос, надо индексировать зарплату или еще нет. Когда порог инфляции будет превышен, тогда и нужно будет индексировать зарплату.
В каких случаях месяц повышения зарплаты не считается базовым?
Не считается базовым месяц, в котором доход работника увеличился, например, в связи с установлением доплаты за расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, совмещение профессий, исполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Это объясняется тем, что перечисленные выплаты не увеличивают тарифную ставку (оклад) работника.
Формула для расчета суммы индексации
Сумму индексации (Си) за месяц можно рассчитать по следующей формуле
Си = Д х И : 100,
где Д – индексируемый доход;
     И – величина прироста ИПЦ в процентах.
Как узнать величину прироста ИПЦ?
Прежде всего нарастающим итогом следует рассчитать индекс для проведения индексации. Для этого начиная с месяца, следующего за базовым, перемножаются месячные ИПЦ. В результате получается некая величина в процентах.
Например, в результате перемножения месячных ИПЦ получили 102,2 %. Для определения прироста ИПЦ от этого результата отнимают 100 %:
102,2 % – 100 % = 2,2 %.
Разница 2,2 % – это и есть прирост ИПЦ для проведения индексации.
Налогообложение
Индексация начисляется и выплачивается одновременно с начислением и выплатой зарплаты за месяц, доход за который подлежит индексации. Согласно п. 11 Порядка № 1078 дополнительные расходы, связанные с индексацией денежных доходов граждан, отражаются в составе расходов, к которым относятся индексируемые выплаты.
Сумма индексации заработной платы включается в фонд оплаты труда.
Следовательно, суммы индексации в составе заработной платы являются объектом:
·          для начисления и удержания ЕСВ и облагаются НДФЛ на общих основаниях. Отметим, что сумму индексации следует учитывать при определении общей суммы заработной платы для применения НСЛ;
·          для удержания военного сбора по ставке 1,5 %.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС: Просто об учете» от 03.08.15 г. № 63.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!