Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Индексация заработной платы в июне и июле 2016 года

June 30, 2016

При проведении индексации заработной платы следует руководствоваться Законом об индексации и Порядком № 1078.
Проведение индексации осуществляется в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования на соответствующий год.
Право на проведение индексации заработной платы наступает, когда индекс потребительских цен (ИПЦ) превысит порог индексации, установленный с января 2016 года в размере 103%.
Индексации подлежит заработная плата работников в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Часть заработной платы, превышающей прожиточный минимум, индексации не подлежит.
В случае повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса в месяце повышения берется за 1 или 100%, то есть месяц повышения считается базовым, и индексация в этом месяце не проводится, если сумма повышения заработной платы (в базовом месяце учитываются все составляющие заработной платы, которые не имеют разового характера) превысит сумму индексации. Начиная со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения дальнейшей индексации.
Если сумма повышения заработной платы меньше суммы индексации, которая складывается на момент повышения, то сумма индексации в базовом месяце уменьшается на сумму повышения заработной платы.
Работникам предприятий и организаций, находящихся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом об индексации и Порядком № 1078.
Данные Госкомстата Украины ИПЦ (%), на основании которых осуществляется расчет индексов для проведения индексации, приведены в табл. 1.

Подробнее смотри по ссылке: https://uteka.ua/publication/Indeksaciya-zarabotnoj-platy-v-iyune-i-iyule-2016-goda

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!